понедельник, 30 января 2017 г.

иконописец-пророк из Луганска


В Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска для поклонения верующих установлена необычная икона Луганской Божией Матери, написанная одним из защитников ЛНР, погибшим в 2015 году под Дебальцево.
Иконописец — луганчанин Алексей Пилюгин, получивший художественное образование в Киеве, написал икону в далеком 2009 году — как подарок любимому Луганску, православной церкви, где прихожанами были и он, и его мать Любовь Пилюгина.
Образ был написан по всем канонам, это так называемый тип Богородичной иконы «Одигитрия» (Путеводительница), в которой Богомладенец, как первосвященник, благословляет народ ручкой.
Но уже тогда при взгляде на новую икону всех поразило ее настроение — со скорбью глядела на людей Богородица и Младенец Иисус.
«Когда его спрашивали, почему такое впечатление, он отвечал: “Это скорбь Луганска, вы еще узнаете”», — рассказывает протоиерей Алексей, клирик Свято-Владимирского собора. Подчеркивает — иконописец уже тогда знал, что для родной земли наступит время испытаний.
Все это время икона пребывала в алтаре собора. А ее автор не смог оставаться в Киеве, когда Луганск оказался в огне гражданской войны.
«Они тогда, как ангелы, слетелись защищать нас — стариков, детей, тех, кто был без денег, не мог выехать и спастись», — вспоминает об Алексее и его товарищах мать Любовь Пилюгина.
Бывший десантник Алексей пошел спасать свою семью, церковь и отечество, и героически погиб под Дебальцево 5 февраля 2015 года, защищая жителей поселка Чернухино от украинских карателей. Был на тот момент уже майором Народной милиции ЛНР с военным позывным «Художник».
«Алексей был хорошим отцом, был мне не только сыном, но и другом. Я очень скорблю по нему, но и горжусь им», — говорит мать. В его компьютере остались портреты ребят, воевавших вместе с ним и погибших, которые он успел написать.
А его икона в красивом киоте установлена в соборе на видном месте для поклонении. Владыка Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, благословил молиться у нее, чтобы Господь скорее дал мир и радость этой земле.
ссылка  http://likorg.ru/post/eto-skorb-luganska-vy-eshche-uznaete-o-prorocheskoy-ikone-v-hrame-lnr



Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий