суббота, 2 октября 2021 г.

ГРУЗИЯ ПРОТИВ МИРОТВОРЦЕВ. С.ЖЕЛЕНКОВ .01.10.21.

 ВОЙНА В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ,АБХАЗИИ.ГРУЗИЯ ПРОТИВ МИРОТВОРЦЕВ. С.ЖЕЛЕНКОВ .01.10.21.

Армия Грузии 7 августа 2008 года напала на Цхинвал и на Русских Миротворцев, которые находились в подразделении голубых касок под эгидой ООН, при чём, сделано было это умышленно перед открытием Олимпиады в Китае и премьер Путин улетел в Пекин.

Грузия перешла на военное положение и провела мобилизацию 100 тысяч резервистов, успев сформировать из них два батальона, которые были отправлены в Южную Осетию.

Часть грузинского контингента в Ираке, третьего по величине после американского и британского – 800 человек и 11 тонн грузов – была переброшена в Грузии американскими военно-транспортными самолетами и этот контингент бросили на Абхазию и Южную Осетию.

Президент РФ Медведев, по приказу царя каинитов Примакова - умышленно не реагировал, по новостям не проходило никакой информации, а премьер-министр Путин улетел на открытие Олимпиады в Пекин, и с утра 8 августа не мог оттуда уехать из-за открытия Олимпиады! Информацию о том, что Грузинские войска, в составе которых были американские, израильские и украинские подразделения, стирают с лица земли системами Залпового огня Цхинвал и убивают Русских миротворцев - уже нельзя было сдерживать, ибо она обильно шла по интернету и по всем другим системам связи из Южной Осетии в Россию, и только тогда Медведев дал команду СМИ об этом сообщить официально и 22.00 вечера 8-го августа эти вести прошли по всем СМИ в России, но более никаких мер каинит Медведев не принял!

А в это время Русские миротворцы сражались в полном окружении и несли потери!

Более 150 российских миротворцев были ранены, погибли более десяти миротворцев:

Валеев Тимур Зарифович, 1976 г.р.

Гатыло Олег Андреевич, 1982 г.р., старшина

Колесников Александр Михайлович, 1984 г.р., сержант

Косырев Владимир Александрович, 1980 г.р., капитан

Логвиненко Дмитрий Дмитриевич, 1984 г.р, младший сержант

Митрошенков Анатолий Владимирович, 1985 г.р., младший сержант

Понедельченко Владимир Андреевич, 1980 г.р., рядовой

Сербач Григорий Иванович, 1985 г.р., рядовой

Сказкоподателев Дмитрий Анатольевич, 1980 г.р., старший сержант

Степнов Георгий Иванович, 1983 г.р., рядовой

Филатов Владимир Михайлович, 1986 г.р., рядовой.

Около полудня 8 августа грузинская армия захватила центр Цхинвали, но армии Грузии стало понятно, что лёгкой прогулки уже не получится – раз миротворцы России оказали такое сопротивление, тогда что будет – когда в Южную Осетию войдут Русские войска!

К 14:00 в южноосетинской столице остался только один пост миротворцев, который продолжал сопротивление, а в самой южноосетинской столице продолжались ожесточенные бои.

Ни воды, ни электричества, ни телефонной связи в Цхинвале не было.

Зарская дорога, соединяющая Цхинвали с Россией, была частично блокирована.

Президент Республики Эдуард Кокоев находился в Джаве, селении на Зарской дороге на полпути между Цхинвали и Рокским туннелем - единственным проходом в горах между Северной и Южной Осетией.

Туда грузинские войска еще не дошли, и там уже скапливались беженцы.

Грузинские военные уже готовили гуманитарный коридор для вывода беженцев - правда, предполагалось, что уходить они будут на юг, в Грузию.

Но тут ситуация начала кардинально меняться…

Путин в Пекине "жестко поговорил" с президентом США Джорджем Бушем.

Буш впоследствии признал, что поговорили они и правда жестко, а Австралийский премьер Кевин Радд подтвердил британской газете The Daily Mail, что видел, как Путин подошел к Бушу прямо на олимпийском стадионе и их беседу Радд описал как "разгоряченную".

Путин прилетев из Пекина 9-го августа во Владикавказ, дал команду командиру 58-й армии Анатолию Хрулёву и двум усиленным батальонам 19-й гвардейской мотострелковой дивизии, расквартированной в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии чтобы прошли Рокский тоннель.

По дороге две колонны танков разделились, обходя город с Запада и Севера, колонна, в которой находился генерал Хрулев, попала под обстрел, генерал был ранен осколком артиллерийского снаряда, госпитализирован во Владикавказ и прооперирован.

В это время десантники генерала Шаманова входили в Кодорское ущелье Грузии, где захватили штаб грузинских войск, управлявших нападением на Абхазию!

Россия привела два обоснования ввода войск:

миротворческий мандат, который требует от нее вступить в конфликт на стороне тех, кто подвергся нападению, и гибель миротворцев.

Было заявлено, что под обстрелом погибли 12 и ранены 150 миротворцев, утверждалось, что грузинские танки обстреливали базу миротворцев прямой наводкой, добивали раненых. Официально Россия устами президента Дмитрия Медведева, объявила о проведении "операции по принуждению к миру".

В Южную Осетию стали перебрасывать части спецназа ГРУ, 76-й дивизии ВДВ знаменитых псковских десантников и две роты чеченских батальонов "Запад" и "Восток" - братьев Ямадаевых, входивших в состав Спецназа ГРУ Генштаба МО РФ.

В обратном направлении непрерывным потоком шли беженцы, их было больше 30 тысяч.

В течение получаса ситуация кардинально изменилась, Зарская дорога была разблокирована с помощью российского спецназа ГРУ и местных ополченцев.

Бои в Цхинвали затихли, грузинские части стали уходить из города.

К вечеру российские танки развернулись на подступах к Цхинвали и вступили в бой с грузинскими частями, утром 10 августа подразделения 58-й армии прорвались к базе миротворцев, а к полудню южноосетинская столица полностью была освобождена от грузинских войск и началась зачистка всей территории Южной Осетии от остатков грузинских сил.

Западная колонна танков, обходящих Цхинвал, разделилась на несколько мобильных групп с десантом на броне, и одна из таких групп случайно ночью вышла на трассу Цхинвал-Гори...

Когда эти четыре танка догнали - колонну танков, то пытались по рации с ними связаться, думая, что это свои Русские танки, а в той колонне выходившей из Цхинвала были грузинские танки - удиравшие из Цхинвала, когда узнали, что танки 58-й армии уже прошли Рокский тоннель и идут на помощь Русским миротворцам!

Но командир наших четырёх танков не знал, что впереди его идут грузинские танки и думал, что эти танкисты не отвечают потому, что в эфире объявили "режим молчания" - такое бывает - чтобы противник не слушал переговоры - пеленгуя эфир!

Тогда командир наших танков принял решение обогнать колонну - шедших впереди танков - такое танкисты делают, в случае потери связи по рации, - они равняются друг с другом и делают холостой выстрел - чтобы остановиться и переговорить!

Так вот Российский головной танк, поравнявшись с первым танком грузинской колонны - сделал выстрел и грузинский танк остановился, после чего наш командир - прыгнул к нему на броню, а когда из люка вынырнул грузинский командир - то он «опешил» увидев Русского Офицера и стал орать: «ребята не убивайте у меня двое детей...».

Русский полковник сказал ему: дай команду, чтобы все экипажи покинули машины!

Грузинский командир по рации отдал команду и все экипажи вылезли на построение, и их тут же – разоружили Русские десантники, сидевшие на броне четырёх наших танков, удивившись, что все экипажи в основном состояли из украинских наёмников танкистов...

Российские танкисты не могли связаться с грузинскими танкистами по рации потому, что в грузинских танках стояли английские рации, работавшие на других частотах, хотя танки Т-72 были одинаковые!

Но главное в том, что эту колонну грузинских танков Русские танкисты и десантники разоружили уже при въезде в Гори, где находился Центр Управления всей Грузинской армией, вошедшей в Южную Осетию!

Взяв у командира Грузинской колонны спутниковый телефон – командир Русской бронегруппы позвонил командованию и попросил, чтобы прислали помощь для этапирования в Цхинвал танков и личного состава пленных грузинской армии.

В помощь прибыли десантники и две роты из состава чеченских батальонов «Запад» и «Восток» братьев Ямадаевых, часть из которых начала сопровождать грузинских пленных и трофеи, а другая часть чеченских рот с Русскими десантниками вошла в Гори, а было 4-ре утра и в Гори началась кромешная паника – вследствии чего город остался пустой!

Помимо всех жителей Гори убежавших прятаться в окрестных горах, - все грузинские офицеры и генералы разбежались кто куда - потому грузинская армия вместе с израильским и американским спецназом - осталась без связи и управления!

Более того, в Гори были брошены склады с техникой и вооружениями!

И подразделениям Российской армии пришлось вывозить все эти трофеи в Цхинвал, а потом созваниваться с руководством Грузии – чтобы они прислали кого-то из официальных лиц, чтобы передать город Гори в руки местной администрации, прятавшейся в горах…

Для примера в армии Грузии было на вооружении 104 танка, а после входа Российских войск у армии Грузии осталось всего 2 танка – остальные были уничтожены либо взяты как трофеи!

Начальник разведки ВДВ полковник Владимир Ящкинец, вместе с подчинёнными захватил 10-ть американских машин «Хаммер» с «хвалёным» американским спецназом, – а затем эти машины были разобраны специалистами Питерского НИАИ «Источник», которые обнаружили там много интересных начинок, помимо различных средств связи – там стояла Система ВВС-ПВО «Свой-Чужой».., то есть эта система определяла сразу - чей самолёт в воздухе!

Потому однажды в январе 2009 года на квартиру Начальника Разведки ВДВ – прибыл нарочный от Посольства США в Москве и передал Начальнику Разведки ВДВ документ, в котором было написано, что Полковнику Владимиру Яшкинцу запрещён въезд в страны Евросоюза, США и ещё ряд стран, из-за того, что он нанёс урон Пентагону США в размере почти миллиарда долларов. Конструкторам Пентагона - пришлось менять всю Систему Опознавания «Свой-Чужой» на всех самолётах ВВС США и НАТО, соответственно провести аналогичные изменения во всей Системе ПВО США и НАТО.

У Грузии не было истребительной авиации /только штурмовая/, поэтому российские ВВС почти сразу завоевали господство в воздухе и стали методично бомбить военные объекты по всей территории Грузии: базы в Гори в непосредственной близости с Южной Осетией, Вазиани в 25 километрах от Тбилиси, Сенаки в Западной Грузии, порт Поти, авиабазы Марнеули и Болниси к югу от Тбилиси.

Oпытный расчет Украинских Дивизионов БУК-1М, состоявший из ремонтников-испытателей Балаклеевского ремонтного завода, доставил авиации России - немало хлопот.

Эти украинские дивизионы ПВО по приказу Президента Украины Ющенко были сняты с боевого дежурства и переброшены в Грузию транспортными самолётами США «Геркулес».

Грузинская сторона заявляла о более чем десятке сбитых российских самолетов, но реально было сбито 8-мь российских самолётов «ТУ» и «СУ», однако Россия признала потерю только четырех машин: двух – 9-го августа, еще двух – 10-го, погибли четверо российских лётчиков, один из которых Игорь Ржавитин, еще один пилот Игорь Зинов - попал в плен.

Абхазия объявила, что бомбардировку грузинских позиций в регионе, ответственность за которую ранее возлагали на Россию, вела абхазская авиация!

Кроме того, Абхазские войска вошли в зону безопасности в Гальском районе на юге республики и заняли позиции на реке Ингури.

В Зугдидский район Грузии с согласия грузинской стороны вошли дополнительные силы миротворцев, чтобы предотвратить конфликт на втором направлении.

Утром 11 августа Абхазия объявила, что грузинские войска в Кодорском ущелье полностью блокированы, и предложили им уйти по гуманитарному коридору, угрожая в противном случае начать операцию по их уничтожению, на что грузины согласились, и армия Абхазии взяла трофеи в виде пушек МТ-100 и гаубиц Д-30 – поставленных Украиной.
Командир российских миротворцев в Абхазии Сергей Чабан, со своей стороны, потребовал от грузинских войск до вечера 11 августа сдать оружие, согласившись оставить только табельное оружие у полицейских.

Вечером 9 августа Черноморский флот России начал перегруппировку в акватории, прилежащей к зоне грузино-абхазского конфликта и утром 10 августа к зоне безопасности подошли флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и малый ракетный крейсер «Мираж» под командованием капитана Давыдова.

Обозначив свое присутствие в регионе, крейсер "Москва" отошел в Новороссийск и встал на рейде, а другие Российские корабли патрулировали зону безопасности, в результате Украина официально заявила, что может отказать Российским кораблям вернуться в Севастополь.

Вечером того же дня, командир «Миража» - Давыдов, увидел на локаторах как 4-е грузинских десантных и ракетных катера - подходят к берегам Абхазии готовясь к высадке десанта на абхазские пляжи, наполненные российскими туристами, а также к стрельбе ракетами по территории как Абхазии так и Краснодарского края – после чего капитан «Миража» выключил связь, чтобы не быть зависимым от приказов начальства, которое могло не дать ему приказ атаковать «катера агрессора» и дал залп ракетами ПВО по десантным грузинским катерам!

В результате: один грузинский десантный корабль сгорел и болтался у берегов Абхазии; второй грузинский ракетный катер, в зоне безопасности шёл на сближение с «Миражом», не реагируя на требования повернуть и на предупредительные выстрелы - ушёл на дно,

а два других грузинских катера не стали испытывать на себе огневую мощь «Миража» – развернулись и начали драпать в сторону Грузинского порта Поти к своим причалам!

А в порту Поти уже сработали спецназовцы-водолазы Балтийского флота из подразделения «Парусный» и подорвали прямо на рейде ещё 10 грузинских ракетных и десантных катеров!

Президент Грузии Саакашвили потому и ел свой галстук, что был ошарашен потерями своей армии, потому решил подорвать ГЭС на реке Ингури, откуда был выведен весь штатный состав с охраной, а сама ГЭС была заминирована – и в течении 6-ти часов стояла готовая к взрыву!

А если бы, он это осуществил – то миллиарды кубометров воды падая с огромной высоты в реку Ингури, создали бы в Чёрном море «цунами», могли быть затоплены части и самой Грузии, помимо территорий Абхазии, Краснодарского Края и вместе с ними много турецких территорий – потому Турция привела в полную боеготовность свои войска и флот!

Единственный, кто остановил Саакашвили от такого шага – был премьер-министр Италии Берлускони, а остальных своих кураторов, в том числе родного дядю, полковника ЦРУ Аласанию и президента США – Саакашвили не желал слушать, считая, что они его бросили!

Потери грузинской армии в личном составе вместе с наёмниками были более 10 тысяч человек.

Операция по принуждению Грузии к Миру - принесла небывалый урожай звезд Героя России, которых за пятидневную «войнушку» присвоено, если считать только по открытым источникам, не менее 19 , а были и Закрытые Указы Президента РФ.

Если вычесть из этого списка шесть посмертных награждений, можно заметить:

из 12 живых Героев - солдатский состав представляет лишь один – сержант-танкист,

еще трое – младшие офицеры, зато старших офицеров – восемь.

В заключение от себя добавлю – Путин ещё с ноября 2007 года знал о готовящейся войне против Абхазии и Южной Осетии – ибо эту информацию мне удалось передать ему через близкого к нему сотрудника Внешней Разведки, и Путин был удивлён, что больше ни в одной спецслужбе такой информации – не было и ещё будучи Президентом РФ – Путин приказал подготовить план контрудара, который и был осуществлён им после прилёта во Владикавказ!

Также о готовящейся войне против Южной Осетии и Абхазии - мною был оповещён и генерал Шаманов, который получил эту информацию через своего заместителя!

12 августа генерал Шаманов, прямо из Грузии, позвонил своему заместителю, который в тот момент приехал ко мне и в моём присутствии сообщил ему следующее:

На 9.30 утра 12 августа 2008 года - 97% - всей Грузинской Армии либо уничтожено - либо взято в плен, а также огромное количество техники и оружия взято в виде трофеев!
https://cloud.mail.ru/public/owPh/VyK...