воскресенье, 1 октября 2017 г.

России нужна монархия

Фото профиля Vladimir Bortko
Vladimir Bortko 
Некоторые соображения об устройстве государства и путях его развития. 
Часть I 
1. ЭЛИТА - устойчивая общность людей занимающих высокие должности в управлении ГОСУДАРСТВОМ и имеющих общие интересы и доступ к рычагам реальной власти. 
2. КОНТРЭЛИТА – постоянно возникающая оппозиционная по отношению к правящей политической ЭЛИТЕ социальная группа, которая борется за право на вхождение в элиту или создание новой. 
3. ДЕМОКРАТИЯ — безусловно лучший политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса, при котором ЭЛИТА и КОНТРЭЛИТА борясь между собой, указывают электорату на свою способность лучшего способа управления ГОСУДАРСТВОМ, что, в конечном итоге, должно способствовать процветанию народа, НАЦИИ. 
4. НАЦИЯ — это ряд поколений людей, находящихся между собой в родственных отношениях на протяжении веков и продолжающих воспроизводить родственные отношения между собой путём рождения детей. 
5. НАЦИЯ для своей защиты и управления образует ГОСУДАРСТВО. 
6. ГОСУДАРСТВО защищает и служит НАЦИИ. Это его главное и основное предназначение. 
7. Образуя НАРОД, (нация + государство) НАЦИЯ решает проблему сохранения своего уникального генетического материала в своих потомках. 
8. Форма ГОСУДАРСТВА может быть различной и изменяется в зависимости от требований исторического момента переживаемого НАРОДОМ. 
9. ГОСУДАРСТВО образованное одной НАЦИЕЙ не включающее в себя земли (территории) других наций назовем МОНОнациональным. 
10. Если на землях (территории) МОНОнационального государста представлены (проживают вне собственных территорий) другие этносы такое государство назовем ПОЛИэтническим. 
11. Сам факт проживания на территории МОНОнационального государства других этносов не изменяет характер МОНОнационального государства. 

(ОБЪЯСНЕНИЕ) 
МОНОнациональное государство может быть полиэтническим, не теряя своей сущности, ибо земля принадлежит НАЦИИ на которой государство это возникло. Сколько бы турок не приезжало в Германию она остается Германией, государством немецкого народа и туркам, конце концов придется ассимилироваться и стать немцами. Сколько бы арабов не приезжало во Францию она остается Францией. Как бы не казалось, что она поглощена арабами, но эта земля остается землей французского народа и к арабам отношения не имеет. Парадоксально, но США являются МОНОнациональным полиэтническим государством, ибо их территория (земля) в равной степени принадлежит каждому гражданину США. 

12. МОНОнациональное государство не нуждается в существовании силы или идеи скрепляющей его, так как понимание НАЦИЕЙ необходимости своей защиты и управления делает его устойчивым и монолитным. 

(ОБЪЯСНЕНИЕ) 
В МОНОнациональном государстве, ЭЛИТА - то есть узкая прослойка людей, действительно управляющая государством, и постоянно нарождающаяся КОНТРЭЛИТА могущая и желающая управлять этим государством, соревнуются между собой внутри одной НАЦИИ. И не стремятся расчленить национальное государство. То есть в таком, МОНОнациональном государстве конкурирующие элиты, борясь между собой, апеллируя к своему электорату, указывают ему на свою способность лучшего способа управления государством, что, в конечном итоге, способствует процветанию народа, нации. То есть эта борьба элит является положительной, она не разрушает границ государства, двигает нацию вперед и способствует ее лучшему управлению и существованию. При смене власти в таком государстве границы остаются неизменными и угроза его существованию может идти только извне. 

13. МНОГОнациональное государство - сложное по форме политическое устройство, которое объединяет разные народы и территории их проживания в единое государство с единым политическим центром. 
14. МНОГОнациональное государство, как правило, образовано из империи, где ДОМИНИРУЮЩАЯ НАЦИЯ завоевала или подчинила территории других народов и присоединила их к себе. 
15. МНОГОнациональное государство непрочно, ибо НАЦИИ, населяющие его, но живущие на своих землях (территориях) желая сохранить собственную генетическую исключительность, стремятся к строительству собственных НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ. 
16. В стремлении сохранить себя ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ МНОГОнационального государства направляет свои силы на сдерживание КОНТРЭЛИТЫ путем зажима гласности и ДЕМОКРАТИИ. То есть отсутствие борьбы элит внутри такого государства ведет не к развитию, а застою. Что приводит к регрессу и распаду такого государства. 
17. Существование МНОГОнационального государства в более или менее продолжительном времени, возможно: 
А) В виде МОНАРХИИ когда народы являются не гражданами государства а подданными ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ и в этом качестве для власти ничем или почти ничем не отличаются от народа ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ. 
Б) В виде «ИДЕЙНОГО ГОСУДАРСТВА», когда МНОГОнациональное государство сплачивает разделяемая всеми единая ИДЕЯ, выразителем которой является ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ состоящая из представителей всех НАЦИЙ МНОГОнационального государства. Например «Социализм». 
В) На основе открытого и понятного договора обеспечивающего несомненную выгоду совместного существования для всех НАЦИЙ МНОГОнационального ГОСУДАРСТВА. 

(ОБЪЯСНЕНИЕ) 
То что современная Россия внешне сохраняет форму бывшего ИДЕЙНОГО государства (Федеративная республика) объясняется тем, что существование НАЦИОНАЛЬНОГО государства ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ было крайне не выгодно либеральной КОНТРЭЛИТЕ разрушившей ИДЕЙНОЕ ГОСУДАРСТВО в силу явного несоответствия этих людей с идеей НАЦИОНАЛЬНОЙ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. 

18. Многонациональная КОНТРЭЛИТА разрушившая ИДЕЙНОЕ ГОСУДАРСТВО (и превратившаяся в ЭЛИТУ) разделяет либеральные ценности (демократическое устройство государства, равенство всех перед законом, экономический плюрализм, свободу предпринимательства, вхождение в мировой рынок и т.д.) Либерализм рассматривает личность каждого человека вне его отношения к НАЦИИ. 
19. Современная Россия представляет собой парадоксальный промежуточный вариант МНОГОнационального государства, образованный не для существования и процветания НАЦИИ (п.6), а для продолжения существования только самой либеральной ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ его образовавшей. 
20. Для обеспечения устойчивости ничем не скрепленного промежуточного варианта МНОГОнационального государства были введено понятие Россияне – то есть граждане любой национальности обладающие паспортом РФ. 
21. Россияне делятся на: 
А) собственно Русских у которых нет своей НАЦИОНАЛЬНОЙ государственности. МНОГОнациональное государство РФ не признаёт за русскими политической субъектности, права на собственную идентичность, права на собственную государственность и собственную территорию. То есть у русских нет ничего своего. 
Б) НАЦИИ, обладающие своей этнической государственностью в рамках МНОГОнационального ГОСУДАРСТВА РФ — башкиры, чеченцы, якуты, ингуши, татары. 
22. Территориальные образования МНОГОнационального ГОСУДАРСТВА РФ "субъекты Российской Федерации" подразделяются на два типа: 
А) – это регионы с официальным статусом государства со всеми атрибутами: конституцией, собственными государственными языками: Башкортостан, Чечня, Якутия, Ингушетия, Татарстан, и т.д. Эти регионы заключают с РФ межгосударственные договора о "разделе полномочий" и пр. 
Б) – обычные русские области и края. 
23. Результатом сопротивления ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ разрушению НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА явилось появление в части ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ национально ориентированной ЭЛИТЫ опирающейся на сохраненную, практически мононациональную структуру органов безопасности ИДЕЙНОГО ГОСУДАРСТВА. 
24. Не имея ясных целей построения НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА национально ориентированная часть ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ вынуждена существовать с прочно укоренившейся и проникшей во все ячейки ГОСУДАРСТВА подпитываемой и направляемой внешними силами либеральной элитой ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ. 
25. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ в промежуточном варианте МНОГОнационального государства представляет собой сложный симбиоз из бывших представителей органов безопасности ИДЕЙНОГО ГОСУДАРСТВА тесно сотрудничающих с частью экономического блока либеральной ЭЛИТЫ ориентированной на внешние силы. 
26. Парадокс. В существующем промежуточном варианте МНОГОнационального государства ДЕМОКРАТИЯ (основная ценность либеральной ЭЛИТЫ разрушившей ИДЕЙНОЕ ГОСУДАРСТВО) невозможна в силу устройства этого государства. 

(ОБЪЯСНЕНИЕ) 
В условиях демократического устройства МНОГОнационального государства национальные ЭЛИТЫ бывших колониальных народов в первую очередь будут апеллировать к тому, что понятнее и легче воспринять их электорату, то есть к национальному сознанию, что приведет к разрушению МНОГОнационального Государства. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ стремится подавить эти движения. Одновременно ДЕМОКРАТИЯ способствует консолидации ЭЛИТЫ ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ что вызывает опасения значительной части либеральной ЭЛИТЫ за свое благополучное существование в случае консолидации ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ и построения НАЦИОНАЛЬНОГО государства. 

27. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ МНОГОнационального Государства, ущемляет демократию различными способами, в настоящее время чаще всего путем «псевдо выборов». В этих условиях наступает псевдодемократия (например, «суверенная») маскирующая авторитарное устройство государства. 
28. Современная Российская Федерация, как типичное МНОГОнациональное государство, стремящееся сохранить свою территорию и границы в, условиях, когда оно создано из разных земель и народов, находящихся к тому же на разных этапах своего социального развития, и в отсутствии объединяющей эти народы идеи требует сильной ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ (царя батюшку) как скрепляющую народы силу. 
29. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ в промежуточном варианте МНОГОнационального государства стремится к несменяемости, ибо смена практически самодержавной ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ приводит к возможной смене политической системы и к возможным изменениям границ ГОСУДАРСТВА. В любом случае смена ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ приводит к резкому изменению положения элит и жизни народов населяющих Многонациональное государство. 
30. Промежуточный вариант МНОГОнационального государства скрепляемый сильной ЦЕНТРАЛЬНОЙ (ТОТАЛИТАРНОЙ) ВЛАСТЬЮ с Царем-батюшкой во главе (как бы он не назывался) и который ничем другим не скрепляется, является по сути ФЕОДАЛЬНЫМ. 
31. В промежуточном варианте МНОГОнационального государства не скрепляемый общей ИДЕЕЙ неизбежны «Дворяне», как бы они не назывались (чиновники) охраняющие существующий порядок и чье благополучие полностью зависит от Царя-батюшки. 

(ОБЪЯСНЕНИЕ) 
Если «Дворяне» от Царя-батюшки не зависят, или зависят не полностью, МНОГОнациональное Государство начинает разрушаться. Поэтому, чтобы сохранится ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ в Многонациональном Государстве приходится подкармливать слой «ДВОРЯН» (коррупция), но показательно наказывать отдельных, зарвавшихся его представителей. 

32. В промежуточном МНОГОнациональном государстве автоматически появляются «ДИССИДЕНТЫ», не попавшие в «ДВОРЯНЕ» в силу разных причин. (в монархической России родоначальник движения – князь Андрей Курбский). С ними центральная власть ведет жестокую войну, (тюрьмы ссылки и т.п.) 
33. Граждане МНОГОнационального государства полностью зависят от существующей несменяемой ЦЕНТРАЛЬНОЙ власти с которой их связывают патриархальные (отец – дети) феодальные отношения. 
34. Формально власть в Многонациональном Государстве руководствуется законами, но законы эти принимаются, контролируются и исполняются «дворянами», к тому же они постоянно ужесточаются, стремясь довести управляемость народа до идеала. 
35. Поскольку «дворяне» вынуждены разделять либеральные установки ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ интересы ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ в промежуточном варианте МНОГОнационального государства игнорируются или отвергаются. 

(ОБЯСНЕНИЕ) 
Для укрепления промежуточного варианта МНОГОнационального государства, ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ, русским, запрещено упоминание о собственном национальном государстве и сведено к минимуму упоминание о себе как о НАЦИИ его образовавшем. 

36. В промежуточном варианте МНОГОнационального государства неизбежна коррупция, как элемент кормления «дворянства» и интеллектуальный застой, ибо все новое, что появляется в той или иной степени разрушает незыблемость феодальных отношений. 
37. Промежуточный вариант МНОГОнационального государства нуждается в реформах которые невозможны при существующем царе-батюшке так как часть связанной с ним национально ориентированной в прошлом ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ оказалась прочно связана с многонациональной либеральной ЭЛИТОЙ и не заинтересована в реформировании Промежуточного варианта МНОГОнационального государства. 
38. Продление полномочий царя-батюшки промежуточного варианта МНОГОнационального государства происходит в условиях ПСЕВДОДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ системы выборов с заранее известным результатом. 

(ОБЪЯСНЕНИЕ) 

Возможный приход к власти в результате ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ выборов КОНТРЭЛИТЫ крайне опасен для царя-батюшки и может привести к непредсказуемым политическим изменениям, вплоть до смены политической системы и изменениях границ, что вызывает тревогу и ЭЛИТЫ ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ которая вынуждено смиряется со своим положением. 

39. После возможного ухода царя-батюшки и активизации на этом этапе КОНТРЭЛИТЫ выборы становятся крайне опасными для лишенной харизмы царя-батюшки существующей ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ. Поэтому лучшим вариантом передачи власти в условиях промежуточного варианта МНОГОнационального государства становится назначение ПРЕЕМНИКА, что позволяет продлить существующее положение благоприятное для ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ. 
40. В силу постепенной деградации промежуточного варианта МНОГОнационального государства (п.п. 35, 36) его существование возможно либо до трансформации ПРЕЕМНИКОМ в устойчивое МНОГОнациональное государство использующее ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ управление и учитывающее интересы ДОМИНИРУЮЩЕЙ НАЦИИ и других НАЦИЙ РФ, либо приход к власти либеральной КОНТРЭЛИТЫ и распада на несколько ПСЕВДОГОСУДАРСТВ полностью зависимых от иностранного влияния и утративших свое международное значение. 
41. Смысл преобразования промежуточного варианта в устойчивое МНОГОнациональное государство (п.17 «В») в выработке, принятии и подписании открытого и понятного договора между всеми субъектами МНОГОнационального государства позволяющий использовать истинно ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ управление (п. 4) и обеспечивающего несомненную выгоду совместного существования для всех этносов РФ, учитывающего их экономические, политические и культурные потребности и особенности. 
42. Для преобразования промежуточного варианта в устойчивое МНОГОнациональное государство необходимо принципиальное изменение конституционно-правовой основы государства РФ предусматривающее субъектность РУССКОГО НАРОДА. В частности необходимо принятие государством РФ поправку Преамбулы Конституции заключающейся в замене фразы "…многонациональный народ РФ" на фразу "…русский народ и народы РФ, соединенные общей судьбой на своей земле". 
43. Предполагаемое изменение Конституции РФ означает что: 
А) МНОГОнациональное Государство РФ признаёт существование Русского народа и у Русского народа появляется субъектность в рамках конституционно-правовой системы РФ; 
Б) МНОГОнациональное Государство РФ признаёт, что оно расположено в том числе и на землях русского народа; 
В) МНОГОнациональное государство РФ постулирует, что русский народ является одним из учредителей МНОГОнационального государства РФ, а следовательно МНОГОнациональное государство РФ обязуется выражать интересы русского народа. 
44. Лучшим существованием русской НАЦИИ, будет существование в составе РФ в виде Русского национального ГОСУДАРСТВА - России. Это позволило бы: 
А) сделать НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО русских равным в договоре со республиками в составе ФЕДЕРАЦИИ. 
Б) Обозначить для народа цель, абсолютно понятную и естественную – выживание и умножение русской НАЦИИ; 
В) Апеллировать к исконным национальным, глубинным инстинктам НАРОДА в его воспитании и развити


Собрать разбросанный на территории бывшего СССР русский этнос, в том числе и чрезвычайно важный для выживания НАЦИИ этнос восточной Украины и Белоруссии, под лозунгом объединения единого НАРОДА крещеного еще в Киевской Руси;