суббота, 12 февраля 2022 г.

Леонид Григорьевич Ивашов

 Каинит Ивашов окончательно показал свою циничную и предательскую натуру. В 1971 году Ивашов с «высокой должности» командира роты сразу поступает в Академию имени Фрунзе. В 1976 году после тяжелой травмы в результате автомобильной аварии на учениях, вместо увольнения в запас «по залету» и состоянию здоровья, больной майор назначается на должность старшего адъютанта министра обороны СССР Дмитрия Устинова.

Вряд ли престижному назначению способствовали глубокие знания и большой войсковой опыт Ивашова (кстати, последняя должность будущего «стратега и полководца» в войсках – заместитель командира полка по боевой подготовке).
В советское время для включения в номенклатуру этого явно не хватало, нужны были крепкие связи и правильное происхождение.
Как раз с этим у Леонида Григорьевича было все в порядке.
Высокопоставленный родственник в военно-партийной верхушке, выгодная женитьба, на еврейке и внучке Эмира Бухары, для чего он бросил Русскую жену с двумя детьми, умение угождать и угадывать желания начальства, все это помогло Ивашову уже в 33 года удачно приземлиться на паркет в «Арбатского военного округа», на котором он просидел четверть века.
В далеком 1976 году, с легкой руки маршала Устинова, судьба офицера Ивашова изменилась кардинально. В то время как однокурсники по Ташкентскому ВОКУ и Академии Фрунзе мотались по гарнизонам, гибли в Афгане, противостояли развалу Союза, Ивашов получал досрочно звания, непыльные штабные должности, ордена за выслугу лет, отдыхал в престижных военных санаториях, обрастал московскими квартирами, дачными участками, учеными степенями.
С каждым годом аппаратный вес адъютанта и секретаря министра неуклонно возрастал, и даже смерть благодетеля Устинова никоим образом не отразилась на карьере Ивашова. Устинова сменил Соколов, Соколова – Язов, а Леонид Григорьевич все также плотно сидел в кресле управделами министерства обороны.
Во время путча 91-го года Ивашов не только ушел от ответственности и не приземлился на нары рядом с Язовым, но и умудрился стать одним из руководителей комиссии по расследованию деятельности ГКЧП в вооруженных силах.
С утра Леонид Григорьевич искал измену в воинских коллективах, а после обеда навещал в СИЗО Лефортово своего бывшего шефа Язова. В дальнейшем это умение угодить «и нашим, и вашим» еще не раз сослужит Ивашову добрую службу.
Ивашов отвечал за охрану секретных карт Министерства Обороны, но все они оказались почему-то в Лондоне, хотя Ивашов после развала СССР во всем обвинял Горбачёва, который никогда не был в МО СССР, а также не знал лично Ивашова…
При патологической любви каинита Ивашова к деньгам – можно легко догадаться, как оказались в Лондоне секретные карты с изображением дислокации ядерных ракет СССР…
Проблемы у Леонида Григорьевича начались внезапно в 1992 году из-за личных амбиций министра МО Грачева, - а сам Ивашов ситуацию тогда не понял, и даже пытался наезжать на резкого Грачёва, который был свояком Ельцина, в то время как сам Ивашов «по статусу», был протеже царя иудейского Примакова.
Естественно Ивашов не сработался с Грачёвым, но и тут Ивашов в опалу не попал, а получил синекуру в виде очередной непыльной и бумажной должности секретаря Совета министров обороны стран СНГ.
Второе пришествие Ивашова в военное ведомство РФ состоялось в 1996 году, когда новый министр обороны Родионов предложил Леониду Григорьевичу возглавить Главное управление международного военного сотрудничества. Именно эта структура в середине 90-х была пределом мечтаний для многих офицеров и генералов нищей ельцинской армии. Через нее шло откомандирование военных специалистов за рубеж – на учебу, для работы в аппаратах военных советников, для участия в международных учениях.
Заграничные командировки оплачивались в валюте, что для строевых офицеров оставалось единственным шансом заработать и остаться на плаву. К слову, сам Ивашов за время своей службы в ГУ МВС посетил 58 стран, многие из которых, по его же словам, неоднократно.
Только на командировочных и представительских расходах, экономии за счет принимающей стороны можно было в те годы сколотить целое состояние. Не удивительно, что многие офицеры из войск были готовы на многое, чтобы попасть в заветные списки на выезд за рубеж.
Особой страницей в истории ГУ МВС стали миротворческие операции на Балканах. Почти за 10 лет в миротворческих миссиях в Боснии и Косово приняли участие десятки тысяч офицеров и солдат российской армии. В среднем за командировку военнослужащий мог заработать от 6 до 15 тысяч долларов. По тем временам – колоссальные суммы!
За командировку на Балканы по возвращению в Россию кадровикам Ивашова платили от одной до трех тысяч долларов.
Офицеры и солдаты оплачивали включение в списки миротворцев, оформление выездных документов и продление командировки каждые полгода. При этом чиновники ГУ МВС объясняли свои непомерные аппетиты необходимостью делиться с начальством, в том числе и с окружением Ивашова.
В 2001 году новое руководство страны из окружения Путина - отправило Леонида Григорьевича в отставку.
Увольнение генерала проходило на фоне громкого коррупционного скандала, связанного с «миротворческой деятельностью» ГУ МВС.
Об этом Ивашов вспоминать не любит, наоборот, обожает рассказывать о том, как руководил урегулированием косовского кризиса и чуть ли не в одиночку остановил НАТО в Приштине.
Эти байки вызывают улыбки у непосредственных участников событий, настоящих боевых офицеров и генералов, грудь которых украшают высшие награды России за «косовский бросок». Ну не видели они Леонида Григорьевича ни в штабах, ни в окопах на Балканах!
Основная заслуга в спасении Югославии от бомбардировок НАТО – принадлежит экипажу подводной лодки Курск – но никакой Ивашов там близко не был, зато всё это приписал своей персоне…
Своеобразным итогом миротворческой деятельности генерала Ивашова можно считать его декларацию о доходах за 2002 год.
Три квартиры в Москве, загородный дом и земельный участок в Ближайшем Подмосковье, три автомобиля (из них две престижных японских иномарки), «все, что нажито непосильным трудом».
Когда шёл марш безквартирных офицеров от Смоленска до Москвы – Леонида Григорьевича, сидевшего тогда на Полянке-50 и возглавлявшего Академию Геополитики – мы просили поддержать бесквартирных офицеров – на что он цинично ответил:
… у меня три квартиры и мне это не надо…
Также когда подставили и посадили полковника Квачкова, который тогда занимался созданием Сил Специальных Операций – мы просили Ивашова – обратиться к Президенту РФ с просьбой разобраться в этой ситуации, но он сказал, что вмешиваться туда не будет.
На выборах в Госдуму 2003 года, Ивашов баллотировался в блоке вместе с Аушевым и Бородиным, но очень обиделся, когда «Пал Палыч Бородин» заплатил хоккеисту Павлу Бурэ 1.5 миллиона долларов за участие в блоке и тут же отказался от работы, сказав при этом:
… я что дешевле стою..
И довольствовался Ивашов тем, что только присваивал себе суммы, которые выбивали его помощники из тех денег, которые выдавал Бородин под мелкие проекты, для предвыборной агитации…
Ивашов, «манок» и полный халявщик – его «академию геополитики» поселил и содержал у себя в собственном здании на Полянке-50, хозяин этого комплекса – покойный ныне Анатолий Афанасьев.
Тех ПАТРИОТОВ РОССИИ – которые наивно думали, что каинит Ивашов представляет из себя «спасителя россии» - ФСБ и моссад брали на заметку и если Квачкова просто посадили, то других просто убивали, кто старался приходить к Ивашову и призывать его на защиту интересов России от внутреннего врага, как например полковника Наумова, а затем был убит и сам хозяин Полянки-50 Афанасьев…
Не стоит забывать, что Леонид Григорьевич не только видный «полководец», но еще и «известный ученый» и «поэт».
Кандидатом наук он стал в далекие восьмидесятые, защитив диссертацию на тему «Достижение военно-технического превосходства в годы Великой Отечественной войны».
Тема понравилась (случайно ли?) патрону Ивашова маршалу Устинову, который и обеспечивал достижение этого превосходства на фронтах на должности наркома военной промышленности. Понятно, что проблем с защитой у молодого ученого не было.
Ну, а докторскую диссертацию генерал Ивашов защитил в 1998 году, в самый разгар службы на посту начальника ГУ МВС, а первый раз с содержанием своей работы Леонид Григорьевич ознакомился в ходе доклада непосредственно на защите.
Кстати, докторская диссертация Ивашова посвящена сотрудничеству России с Китаем и Ираном.
Ивашов по заданию ФСБ и моссада стал рулить Союзом Русского Народа, после смерти скульптора Клыкова, а рулить СРН - Москвы и Московской области – Ивашов назначил сотрудника ЦРУ – Михаила Викторовича Назарова – каинита, который во времена СССР сидел в Мюнхене и работая на радио «Свобода» - лил «грязь» на СССР!
Но это уже совсем другая история…
Сергей Жиленков
Ивашов по заданию ФСБ и моссада стал рулить Союзом Русского Народа, после смерти скульптора Клыкова, а рулить СРН - Москвы и Московской области – Ивашов назначил сотрудника ЦРУ – Михаила Викторовича Назарова – каинита, который во времена СССР сидел в Мюнхене и работая на радио «Свобода» - лил «грязь» на СССР!
Но это уже совсем другая история…
Сергей Жиленков.