воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Усталость


 Донбасс устал, устал смертельно и почти безнадежно,
Пишет Донецкий (donrf)
Усталость
Когда я вчера кратко возмутился патриотическим речам человека, война которого не коснулась никаким боком, а наоборот, принесла неслабые дивиденды, и который призывает сохранять нынешнее положение вещей, многие меня не поняли:
- заединцы решили что мы хотим капитулировать
- запутинцы завели шарманку о ленивых каклах
- россияне, которые искренне нас поддерживают, стали недоумевать что в словах Рожина не так.
А всего то, я осветил проблему, о которой говорят многие, и которой не хотят понимать ни власти, ни общество РФ - Донбасс устал, устал смертельно и почти безнадежно, устал от многого, лучше, пожалуй, по порядку.
Начать, пожалуй, стоит с вещей нематериальных, а именно идеологии. Для любого разумного человека не секрет, что дончане поднялись за возвращение в Россию, а не особый статус налогоплательщика для Рината Леонидовича, и других господ, которым в Москве как раз обещали. Мы проглотили тот факт то нас кинули, и продолжили бороться за Новороссию, которую Москва упразднила, потом за НАРОДНУЮ Республику, а на выходе получили ОРДЛО со всеми болезнями государства бывшего, и полной зависимостью от государства необещавшего. Есть и другой аспект проблемы - прикрывая собой Россию, мы вправе были рассчитывать, хотя бы на моральную поддержку, вместо нее мы получили постановочные шоу по РоссТВ, с их "ничего не обещали" и "генетически чуждые", плюс статус подозрительных иностранцев, в глазах органов власти РФ, плюс вопли ольгинских ботов о "каклах пьющих пивко на диванах", и ждущих что "российские мальчики будут умирать вместо них". Вдобавок нам милостиво разъяснили, что наша мечта - возврат в состав Украины. После этого, российскому пропагандисту объяснять за что и почему умирать дончанам - это, минимум, вызвать глухую злобу у причастных. А посмотрев в целом, у непредвзятого человека возникнет вопрос о целях. Вопрос, кстати, серьезный - ни в одном официальном документе не прописана простая вещь - за что мы воюем? На него не дает ответ даже Минск, там вообще то прописаны абсолютно нереальные условия мира, между прочим на сто процентов не соответствующие словам Рожина. С целями можно было бы и определится, но беда в том, что по настоящему авторитетные лидеры, или изгнаны или, того, умерли, вообщем укроДРГ виновато...А те что при власти...не хочу о больном, если верить донецкому Главе, то мы воюем ради возврата в состав Украины, после взятия Лондона.
И вторая грань - сугубо материальная. Немного истории - Первая Мировая началась 2 августа 1914 года, и закончилась 11 ноября 1918 года, она не затронула густонаселенные и промышленно развитые области, не было массового исхода населения и расстрела мегаполисов. Тем не менее почти все участники испытывали огромные внутренние проблемы, приведшие, в ряде случаев, к революциям. Это за 1568 дней, Донбасс воюет, в гораздо худших условиях, сравнимый промежуток времени, можно возразить что и противник так же, но в том и дело, что у них воюют только военнослужащие, непосредственно на линии соприкосновения, у нас потенциально, полем боя или мишенью для обстрела может стать любая точка Республик, впрочем почему может? Год назад, "партнеры" вмазали ракетой в одно из самых безопасных мест Донецка - район Мотеля. О прифронтовых районах я просто молчу, там война никуда и не девалась. Жизнь же мирного населения, в аспекте материальном, во многом сравнима с жизнью немцев к году, энтак, 1917, что, для кайзера, закончилось очень даже плохо.

Или другой аспект - война, для военнослужащих, ведь не более чем работа, связанная с повышенными физическими и психологическими нагрузками, и год, такого рода окопного сидения, более чем достаточно для больших проблем со здоровьем, и дальнейшей адаптацией в мирной жизни. У противника на этом обожглись, призванных разогнали, для контрактников ввели четкую систему ротации. В наших же условиях это практически нереально - у многих частей полигоны и располаги в зоне эффективной работы вражеской артиллерии. И, часто-густо, кем заменять, если некомплект, а через Корпуса уже прошла значительная часть способных воевать? Наше население - 2 млн, их - где то в районе 30 млн, у нас тыла как такового нет, у них - есть.

Я далек от мысли что все пропало, и надо сдаваться, но, если власти не займутся идейными и пропагандистскими вопросами, точнее если власти не сменят на тех, кто способен такие вопросы вообще ставить и решать(Захарченко и его команда честно пытались - но с Малороссией и культом личности Самого вышло как то неудобно, не та фигура, и полная пустота за дутым авторитетом), и не внесут в жизнь людей какую то определенность, вместе с разрывом хотя бы российской блокады, и повышением уровня жизни населения - итог будет более чем закономерен. Донбасс, воюя на 2 процентах территории против 98, в условиях идеологического тупика и двухсторонней осады, и так сделал невозможное - Республика, хоть и криво но работает, а армия не разбежалась, теперь слово за теми кто "не обещал", а они, увы, голосом платных пропагандистов предлагают умирать и убивать, в обмен на продолжение существования в Зазеркалье.

Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий