четверг, 27 октября 2016 г.

Донбасс - это и есть Россия

Донбасс - это и есть Россия
Spacer
Когда Донбасс хотел вернуться в Россию, он думал, что там, на востоке, есть большая и сильная Россия, а он - ее часть, оказавшаяся в составе Украины в результате большой исторической ошибки.
Или в результате двух ошибок - сперва включили Донбасс в состав Украины (УССР), хотя он никогда не относился ни к Малороссии, ни к Гетманщине, а потом в 1991 году вместе с Украиной отделили от России.
Считать эти ошибки можно по-разному - можно как две, можно как одну - не в этом суть.
Суть в том, что Донбасс оказался в составе Украины примерно так же, как и Крым, в результате административного творчества молодой советской власти, вольно рисовавшей границы национальных республик исходя из разных политических соображений.
Но оказавшись в составе УССР, за прошедшие сто лет Донбасс так и не стал Украиной.
Все последние сто лет, даже в годы так называемой украинской независимости после ликвидации СССР, Донбасс по сути своей оставался Россией.
Около 75% жителей Донбасса называют родным русский язык, многие даже не знают украинский, большинство жителей Донецка считают себя русскими по национальности.
Общая граница с Россией, свободное перемещение, многочисленные родственные и деловые связи позволяли Донбассу все последние годы жить, чувствуя себя продолжением России, частью России, оказавшейся в составе Украины сугубо формально.
И до победы майдана это никого особенно не стесняло.
А после...
После победы майдана в Киеве, после быстрого и решительного возвращения Крыма в состав России, Донбасс почувствовал, что там, на востоке, есть большая и сильная Россия, а он - ее часть, оказавшаяся в результате ряда исторических ошибок в составе чужого, чуждого ему государства.
И чем выше была амплитуда прыжков на майдане, чем больше сыпалось угроз в адрес русских и России - тем более чужим, чуждым государством для Донбасса становилась Украина.
И тем сильнее Донбасс хотел вернуться в состав России, чтобы исправить историческую ошибку, чтобы восстановить нарушенную целостность, чтобы не жить больше "сердцем с Россией, а паспортом с Украиной".
И Донбасс подумал, что большая и сильная Россия его поддержит, как поддержала Крым. Может быть не в точности так же, но поддержит. Поможет. Пусть будет не так быстро и не так просто, пусть будет сложнее и дольше, но главное - в конечном итоге оказаться с Россией. Пусть будет этап независимости, как у Абхазии и Южной Осетии, если нужно. Пусть даже будет как у Приднестровья - это все равно лучше, чем жить в составе Украины, ставшей после майдана совершенно чужой.
И большую часть задачи Донбасс готов был решать сам. И рисковать готов был сам. И готов был сражаться. И сражался.
Потому что верил, что рядом - большая и сильная Россия, которая в самый нужный момент поможет, поддержит, а потом и примет. Не позволит уничтожать, не позволит жечь и уж тем более не отправит обратно.
Донбасс верил в Россию, надеялся на Россию и хотел вернуться к России.
А оказалось... оказалось, что Донбасс - это и есть Россия.
Он сам и есть Россия и никакой другой России просто нет.
Россия - это Донбасс, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и еще какая-то часть проживающего на территории Российской Федерации народа, которая помнит, что такое Россия.
И другой России нынче нет.
Россия осталась в наших душах, в нашей памяти, в нашей истории.
И в Донбассе.
А Российская Федерация - это не Россия. Это паразитическое государственное образование на теле нашей Родины - примерно такое же, как и Украина, только не побирающееся на паперти русофобии, а гордо торгующее сырьем и триумфально освобождающее Пальмиру за Пальмирой.
Российская Федерация - это скорее Антироссия, чем Россия.
Российская Федерация - это государство, принадлежащее буржуазной клептократии, уничтожившей Советский Союз, который и был Россией, только сильно преобразованной.
Российская Федерация - это коммерческий проект по продаже сырья за рубеж, по выводу капитала, полученного от продажи сырья, а также по продаже народу псевдодемократии, псевдопатриотизма, псевдоправославия и духовных скреп, чтобы народ подольше не замечал, как продается его страна.
Это такой же коммерческий проект, как и Украина, только намного более мощный, крупный, дорогой, доходный, как следствие - лучше организованный и сильнее контролируемый.
Но это не Россия.
Поэтому Донбассу оказалось просто некуда возвращаться.
Россия, к которой он хотел вернуться - это он сам.
А восточнее него - государство-паразит, созданное на одном из осколков России. На самом большом из осколков, но именно на осколке.
И не Российская Федерация будет помогать Донбассу вернуться, а Донбасс будет помогать России вернуться на ту территорию, на которой она всегда была.
Вот так оно получилось.
Чтобы вернуться в Россию, Донбасс сначала должен воскресить Россию.
Но это в чем-то даже закономерно.
Так уж повелось в русской традиции, что побеждает чаще всего младший, на маленькой горбатой лошадке, которого поначалу называют просто дураком
ссылка. http://amfora.livejournal.com/488385.html

Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий