Юрий Городненко
Совет Федерации РФ разрешил президенту России Владимиру Путину использовать российские вооруженные силы на территории Украины до нормализации здесь общественно-политической ситуации. Это решение было принято в сложный момент, когда "победители" с Евромайдана:
- пошли по всей стране крушить памятники, связанные с советским и российским прошлым;
- отменили закон о региональном статусе русского языка, пообещали (Олег Тягнибок) вообще запретить последний;
- начали репрессии против тех, кто имел мужество встать на защиту государственных учреждений от вандалов ("Беркут");
- установили в стране беззаконие, штампуя правовые акты без всякого  соблюдения процедур и норм законодательства;
- пообещали еще недавно относительно экономически самодостаточной стране  значительное повышение коммунальных тарифов, резкое сокращение зарплат и пенсий, других социальных выплат, распродажу остатков государственной собственности.
Можно ли было дальше Юго-Востоку терпеть? И что ожидал Донбасс и Крым, если бы он молчал и дальше? Концлагеря за инакомыслие?
Увы, положение, которое сложилось на Украине, было настолько критичным, что ничего иного, кроме как стихийно выступить не оставалось. И в такие критические минуты узнаешь кто твой настоящий друг, а кто враг!

Оказалось, что врагом Юго-Востока является "Правый сектор" и "Движение сопротивления Кавказа". Именно за поддержкой к кавказским сепаратистам обратился штаб указанной радикальной украинской группировки в Киеве (прошу не путать с "заявлением" Дмитрия Яроша, которое то ли было, то ли нет). Интересно, что среди боевиков "Правого сектора" много тех, кто воевал против России в Чечне, например, небезызвестный Александр Музычко, он же "Саша Белый".
Международную поддержку радикалам оказывает президент США Обама, который пригрозил изоляцией России. Этот человек еще несколько дней назад утверждал, что он "друг Путина и всех украинцев". Цена его дружбы теперь раскрылась.
Еще несколько лиц, говоривших о своем хорошем отношении к России и Украине — польские лидеры Бронислав Коморовский и Дональд Туск.
Сегодня они осуждают вышедших на акции протеста жителей Юго-востока, а также поддержавшую русскоязычных Москву. Очевидно, что желание восстановить Речь Посполитую "от моря до моря", вернуть украинцев в статус своих батраков у польских политиков не исчезнет никогда.
С угрозами в адрес России выступили президент ЕС Жозе Мануэль Баррозу, а также еврокомиссары Кэтрин Эштон и Штефан Фюле. И теперь абсолютно очевидно, что одной из главных задач Евросоюза является колонизация Востока - новый "дранг нах Остен". Только эта идея объединяет ментально, экономически, исторически совершенно разные страны и народы ЕС.
Активной действуют и различны религиозные секты и группы. Вчера еще эти наследники "белых братств" вещали о "свободе совести, вероисповедания". Сегодня они запрещают Юго-Востоку иметь иную точку зрения. Активный последователь сайентологии Арсений Яценюк и проповедник евангельско-баптистской церкви Александр Турчинов объединились для подавления инакомыслия русскоязычных украинцев.
В одной связке с ними идут олигархи. Миллиардер, глава корпорации "Индустриальный союз Донбасса", этнический русский Сергей Тарута согласился возглавить Донецкую облгосадминистрацию. Еще один сверхбогач и гражданин Израиля, совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский будет руководить Днепропетровской областью. Они уже пообещали «разгромить» сепаратизм (читай, подавить русскоязычных) на подведомственных территориях. Можно не сомневаться, что их заявления согласованы с президентом Днепропетровской еврейской общины Геннадием Боголюбовым и российским бизнесменом Олегом Катуниным. 
Очевидно, что сегодня олигархи стран СНГ ради обогащения занялись торговлей судьбой своих соотечественников — русских, украинцев, евреев.
Нельзя не отметить и циничное поведение представителей и российской и украинской интеллигенции и шоу-бизнеса. Анастасия Приходько, которой Россия в 2009 году подарила право выступить от своей страны на "Евровидении", которую в тяжелый для певицы момент так поддерживали тогда россияне — сегодня одна из главных антироссийских активисток и участниц Евромайдана. Шоумен Владимир Зелинский ("Квартал 95") в студии украинского телеканала "1+1" делает антироссийские заявления, выступает с осуждением политики Путина.
Казалось бы, им должны были ответить и проявить свою гражданскую позицию представители московского бомонда, например, друг Зеленского Филипп Киркроров. Но, увы, судьба соотечественников с Юго-Востока им безразлична.
Ах нет, вот мы слышим томный голос Андрея Макаревича в эфире телеканала "Дождь": "что бы у них там не происходило, это прежде всего их внутреннее дело", Путину "не надо лезть в эту историю". 10 миллионов украинцев имеют близких родственников в РФ, эти данные приводил экс-премьер Николай Азаров, их собираются насильственно "дерусифицировать" (заявление "Правого сектора"). Радикалы официально заявляют, что их цель - "разрушение России", а представители российского бомонда призывают "не вмешиваться"! Верх цинизма!
Сегодня против русскоязычных Украины, против России, сформировался целый интернационал из неонацистов, поддержанных олигархами из России, Израиля, стран СНГ, рядом религиозных сект и западной политической элитой. Киев, где расположен Бабий Яр и Аллея Славы с могилами погибших в борьбе с фашизмом солдат, захватили неонацисты: боевики "Правого сектора", по заявлению министра внутренних дел Авакова, будут новой "милицией".
Противостоять этой агрессивной силе можно только силой. И очевидно одно: у украинцев, говорящих на русском языке, сохранивших свою историю и культуру, оказался один только друг — российский народ!