вторник, 28 мая 2013 г.

Три уровня отступления Архиепископ Аверкий /Таушев/


Фотография: все доброе      Изучая написанное Архиепископом Аверкием об отступлении, можно выделить три его уровня. Причем, они отличаются тем, насколько легче или сложнее распознать Отступление.
Уровень первый
     Первый уровень Отступления состоит в утрате силы всем Христианством, как единым целым. Корни этого обнаруживаются в расколе Запада и Востока и в постепенном формировании на Западе "нового христианства", в котором падший человеческий разум, а не переданная Духом Божиим святая традиция, становится мерилом истины. Сущность этого феномена в том, что духовное заменяется природным, и, в конце концов, эта подмена - через Возрождение и "просвещение" - привела к вульгарному материализму наших дней, к материализму, духовно ослепившему современного человека. "Во всем этом, - писал Архиепископ Аверкий, - видна какая-то планомерно действующая черная рука, которая стремится как можно крепче привязать людей к этой временной земной жизни, заставить забыть о неизбежно всех нас ожидающей жизни будущей, жизни вечной".
     Материализм, в понимании Архиепископа Аверкия, разлагает веру христиан так, что они даже не замечают этого. Даже если они подчеркнуто противопоставляют себя "мирскому" или говорят о Небесном, они могут находиться во власти мирских представлений, если они утратили правильное понимание "мира", противостоящего самой сущности христианства. Более того, поступки, с точки зрения Православия безнравственные, становятся позволительными в христианстве, зараженном суетностью.
     Архиепископ Аверкий пишет: "О каком подлинном единении всех христиан в духе христианской любви можно сейчас говорить, когда Истина почти всеми отвергается, когда ложь почти повсюду господствует, когда подлинная духовная жизнь среди людей, именующих себя христианами, иссякла и заменена жизнью плотской, жизнью животною, возводимой к тому же на пьедестал и прикрываемой идеей мнимой благотворительности; всякое духовное безчинство, всякую нравственную разнузданность лицемерно оправдывающей. Ведь отсюда именно и происходят все эти бесчисленные "балы", разного рода "игры", "танцульки" и развлечения, к которым весьма снисходительно, несмотря на антихристианскую безнравственную сущность, относятся теперь даже многие современные священнослужители, иногда и сами их организовывающие и в них участие принимающие".
     Теряя опору в самом основании своей веры, которое состоит, если выразить это кратко, в принадлежности к иному миру, христианство, зараженное суетностью, лишает своих верующих живого контакта с благодатью Святого Духа. Поэтому христиане вынуждены искать замену этой благодати, возбуждая самовнушением "духовные переживания". Они ищут замену в этом мире, поскольку мир иной более им недоступен. Об этих "неохристианах" архиепископ Аверкий писал:
     "Они ищут блаженства здесь, в этом мире, отягченном множеством грехов и беззаконий; и ждут они этого блаженства с нетерпением. Одним из самых верных путей его достижения они считают "экуменическое движение", союз и слияние всех народов в единую новую "церковь", которая объединит не только римо-католиков и протестантов, но также иудеев, мусульман и язычников, с сохранением каждым своих убеждений и заблуждений. Эти будто бы "христианская" любовь, во имя будущего земного счастья человечества, есть ни что иное как попрание Истины".
     Архиепископ Аверкий именовал веру в будущее счастье на земле "нео-хилиазмом" (хилиазм - древнее еретическое верование в тысячелетнее царствование Христа как земного царя). Он предвидел, что внешнее "экуменическое единство", которого добиваются "нео-хилиасты", будет организацией, которую антихрист признает и будет поддерживать.
     Для архиепископа Аверкия современное "экуменическое движение" было свидетельством о распространении неверия в существование абсолютной Истины. Отсюда проистекает нежелание занимать какую-либо определенную позицию и слабовольное примирение со злом или даже оправдание его, и все, что во имя самых поверхностных представлений о "христианской любви" и "мире". Архиепископ Аверкий выразил это следующим образом:
     "В наше время, когда существуют столь сильные сомнения относительно даже самого существования Истины, когда каждая "истина" почитается относительной и считается вполне нормальным, что каждый человек придерживается "своей истины", борьба за Истину приобретает особенно важное значение. И тот, кто не сочувствует этой борьбе, тот, кто видит в ней лишь проявление "фарисейства" и предлагает взамен "смириться" перед ложью, отпав от Истины, естественно, должен считаться предателем Истины, кем бы он себя не считал и как бы не называл".
     Те, кто всю свою надежду полагают в этом мире, обязательно вынуждены или впадать в отчаяние, или не замечать растущего вырождения во всех формах общественной жизни. Релятивизм и нерешительность таких людей лишь помогают высвобождению сатанинских сил в последнее время. Как подчеркивал архиепископ Аверкий:
     "Слуги сатаны" или, что одно и то же, слуги грядущего антихриста пользуются духовной слепотой большинства современных людей и упрямо и настойчиво делают свое дело с поистине сатанинской энергией. И специальными усилиями, и всеми доступными способами, с помощью тех средств, которые попали под их контроль, они привлекают к себе последователей, которые сознательно или бессознательно, желая того или не желая, сотрудничают с ними, создавая в мире условия и обстоятельства, подходящие для очень близкого пришествия антихриста как владыки всего мира и господина всего человечества".
     В другом месте Архиепископ Аверкий пишет на ту же тему:
     "Основная задача служителей грядущего антиxpистa состоит в том, чтобы разрушить старый мир со всеми его представлениями и "предрассудками", с тем, чтобы построить на его месте новый мир, способный принять своего приближающегося "нового господина", который займет в глазах людей место Христа и даст им на земле то, чего Христос не дал им... Нужно быть совершенно слепым духовно, совершенно чуждым истинному христианству, чтобы не понимать всего этого!"
Второй уровень
     На втором уровне Отступления, как это описывает Архиепископ Аверкий, православные церкви, ступая "в ногу со временем", откажутся от некоторых традиционных форм церковной жизни и экклесиологических положений, которые они сочтут "несовременными", и также отпадут от Предания, содержащего в себе силу истинного христианства. Таков один из путей превращения подлинного Православия в мирское фальшивое "православие". Сущность Православия не может сохраниться там, где утрачено то, что прежде окружало эту сущность.
     Архиепископ Аверкий следующим образом объясняет, почему Православная Церковь, по слову св. Афанасия Великого, не должна служить времени:
     "Церковь никогда не подчинится миру, никогда не пойдет на компромисс с ним. Конечно, ведь Господь сказал Своим ученикам на Тайной Вечере: "вы не от мира". Если мы хотим остаться верными истинному христианству, мы должны держаться этих слов - подлинная Церковь Христова всегда была, есть и всегда будет странницей в этом мире. Отделенная от него, она способна передать Божественное учение Господа неповрежденным, потому что эта отдаленность сохраняет ее неизменной, т.е. подобной вечному и неизменному Богу".
     Однажды, в начале шестидесятых годов, один семинарист услышал, как Архиепископ Аверкий очень долго ходил по коридору семинарии. Наконец, семинарист подошел к нему и спросил его, не случилось ли чего-нибудь.
     - Брат, - ответил все еще погруженный в свои размышления праведный иерарх, - термин "Православие" потерял свой смысл, от того что неправославие прикрывается маской Православия. Поэтому нужно выдумать новое слово для обозначения того, что мы называем православием, точно также, как некогда нужно было создать слово "Православие" - и это не так легко.
     Архиепископ понимал, что по разным причинам Православные церкви и главы церквей не сохранили принадлежащую иному миру основу Православного Предания, которое передавалось от отца к сыну непрерывно на протяжении веков. Он писал об этом так:
     " Там, где прервана преемственная духовно-благодатная связь со святыми Апостолами и их преемниками Мужами Апостольскими и Святыми Отцами, где введены разные новшества в веро- и нравоучении с целью "идти в ногу со временем", "прогрессировать", не отставать от века и приспособляться к требованиям и моде мира сего, во зле лежащего, - там не может быть и речи об истинной Церкви".
     Эти "нововведения" иногда являются попыткой смягчить резкое отрицание этого мира Православием или сделать Православие менее "странным" в глазах окружающих. Архиепископ Аверкий пишет, что сама эта позиция чужда Православию, поскольку "Православная вера учит тому, как строить свою жизнь в соответствии с требованиями христианского совершенства, тогда как инославие берет от христианства лишь немногое и лишь настолько, насколько это совместимо с требованиями современной культурной жизни". Сделав ниже высочайший эталон православной аскетической брани, это значит отнять у христиан средство к самоочищению, т.е. утратить самую возможность спасения через покаяние, если христианин отказывается от следования этому образцу по духу, если не по букве. Это подрыв основ Православия, которое, по свидетельству архиепископа Аверкия, является "аскетической верой, которая зовет к подвигам во имя искоренения греховных страстей и насаждения христианских добредетелей".
     В других случаях Предание подвергается расчленению и изменению и начинает уже питать гордыню современных "богословов", которые, будучи оторванными от непосредственно переданной, живой традиции, стремятся найти "новые пути православного богословия", чисто интеллектуальным путем "переделать историю" и "восстановить" православные обычаи во имя искусственного пуризма. Они шумят, пишет архиепископ Аверкий, о том, насколько существенно важно"обновить Православную Церковь", о каких-то "реформах в Православии", которое, по их голословному утверждению, "застыло", "находится при смерти"... Эта новая порода "православных" на самом деле не что иное как современные "схоластики". Они "богословствуют", не имея правильного чутья традиционной церковной атмосферы, в которой воспитывались святые. "По их плодам узнаете их" (Мф. 7; 20); традиционное Православие, со всеми своими мнимыми "наслоениями" и "искажениями", питало святых даже уже в наше время; "вновь открытое" или "воскрешенное" Православие, со всеми своими призывами становиться все чище и все ученее, породило, в лучшем случае, неглупых людей. Духовное бессилие последних - это результат того, что их "богословы" "лучше знают", нежели современные живые хранители православной святости.
     "Идя в ногу со временем", Церковь может также утратить силу Православия, если ей овладеет дух модного "экуменического движения", которое, как мы уже видели, свидетельствует о мировом отступлении. Поэтому в разных своих работах Архиепископ Аверкий говорил:
     "Разрушительный дух отступления уже проник в нашу Православную Церковь, самые высокие иерархи которой открыто заявляют о пришествии своего рода "новой эры" и цинично предлагают отказаться от всего прошлого, поскольку они собираются в какую-то совершенно "новую церковь" в близком "экуменическом контакте и единодушии" со всеми отступниками от правой веры и Церкви... Вожди экуменического движения лишь недавно стали совсем откровенно высказываться, а ранее занимались бессовестным "пусканием пыли в глаза", заявляя, будто они входят в "экуменическое движение" с целью "свидетельствовать перед инославными истину Святого Православия". Теперь же, как это явствует из часто сообщаемых международной прессой их выступлений, они становятся предателями этой святой истины".
Третий уровень 
     И, наконец, Православные церкви достигают третьего уровня Отступления, когда, сохраняя все традиции и предания того, что они называют "истинным Православием, они также теряют бесценную "силу" своей веры, и к ним проникает зараза духа мира сего уже под видом духовности. Это проявляется: 1) в утрате первоначальной христианской любви, без которой все предания становятся в осуждение, а не источниками благодати, и 2) в употреблении внешних обрядовых форм и всего, что задумано было для того, чтобы пробуждать памятование о мире ином, в мирских целях. Из этого рождается новая форма фальшивого "православия", на этот раз еще более тонкая, скрытая, потому что может облекаться в одежды Истины. Ниже будут описаны признаки этого Отступления, которые, однако, могут проявляться и на втором уровне.
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий