воскресенье, 18 марта 2018 г.

ЕСЛИ НЕ ПУТИН, ТО...


Отличный текст, для тех у кого память не как у золотой рыбки. "ЕСЛИ НЕ ПУТИН, ТО... 
Вот вы говорите, что альтернативы Путину нет, что в 140-миллионной стране не найти ни одного человека, который мог бы стать лучшим президентом, что если Путин уйдет, то все сразу рухнет, начнутся войны, голод и сифилис... 
Но я хотел бы вам напомнить еще об одном незаменимом человеке. О Юрии Михайловиче Лужкове, который долгое время побеждал на выборах мэра Москвы еще уверенней, чем Путин на президентских. Я очень хорошо помню причитания верноподданных москвичей: "Ах, Юрь Михалыч, родной ты наш, не уходи, никого больше не хотим, правь вечно, а то без тебя воды в кране не будет, свет погаснет, голод наступит, Москва разрушится и провалится в тартарары, токмо на тебя и надеемся, лишь милостью твоей и живем!" 
При этом Лужков был не просто мэром Москвы, но и на общефедеральном уровне играл не последнюю роль, пытался давить на Прибалтику, подчеркивал, что Крым - русская земля, возглавлял движение "Отечество - Вся Россия" (из которого затем и выросла нынешняя "Единая Россия"). Нам денно и нощно рассказывали о том, что он еще и крупный ученый, а также писатель, автор десятков книг и сотен изобретений, хозяйственник, экспериментатор, ну просто современный Леонардо да Винчи, чего уж там. 
- Но ведь он отдал Москву этническим ОПГ, при нем процветают коррупция, кумовство и телефонное право! - возмущались сознательные граждане. 
- Это клевета недоброжелателей! - хором ревели поклонники мэра. 
- Его жена и его друзья неслыханно зарабатывают на строительстве, берут государственные подряды, выигрывают все тендеры! - не унимались сознательные граждане. 
- Это тоже клевета! - рычали поклонники мэра. 
- Да что же, нет в 12-миллионной Москве никого, кто мог бы его заменить? - язвили сознательные граждане. 
- Нет и не будет, нам другого и не надо! - мычали поклонники мэра. 
А потом вдруг Лужков вышел из доверия и нам прямым текстом сказали, что он отдал Москву на разграбление, что при нем процветали коррупция, кумовство и телефонное право, что его жена и друзья нажили несметные богатства. А еще сказали, что управленец из него так себе, что можно взять любого... да вот хоть сибирского оленевода какого - и тот справится не хуже. И вскоре Лужкова не стало. Он исчез не просто как политическая фигура, но и как личность. Кинулся зачем-то просить гражданства Латвии, но мощная прибалтийская держава издевательски ему отказала. Потом он жаловался, что его семью преследуют российские власти, пожил какое-то время за границей, а сейчас фермерствует в Калининградской области. Венец карьеры. 
Но куда же подевался тот мощный старик, политик и оратор, философ и писатель, рационализатор и изобретатель, строитель и пасечник, на которого в буквальном смысле слова молились миллионы москвичей? Оказалось, что без административного ресурса, без карманных СМИ и услужливых журналистов, без масштабных пиар-акций это просто обычный человечек в кепке, ничем не примечательный и никому не нужный. И сейчас никто не интересуется его умными мыслями, не цитирует лужковских афоризмов, не стоит в очередях за его (?) книгами и не просит поделиться управленческим опытом. И в политику его тоже не зовут. Как же так? А так вот... Боярин-то был ненастоящий. 
И прежде чем говорить о том, что альтернативы Путину нет и быть не может, что без него тут все моментально развалится, а потому он должен править пожизненно, вы лучше вспомните великого Юрия Лужкова. Иногда, знаете ли, полезно освежить память. 
Игорь Панин.
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий