пятница, 20 февраля 2015 г.

ханжеское благочестие

The-Walking-Dead-temporada-2-desmorto.com-5

Они не знают благодати Святого Духа, но все время о ней рассуждают. Не имея личного опыта отношений с Творцом, они выдумывают такие «любовь и кротость», каким вообще не может быть места в Церкви ни в какое время… Если их спросить: «О чем сегодня тебя наставил Святой Дух?» — они сделают круглые глаза и обвинят вас в прелести. Потому что они воспитаны в пустом православии, не имеющем живой связи с Богом. Сама мысль о том, что может быть повседневная мистическая связь с Богом, для них является запредельной ересью, признаком махровой прелести. Им не важен дух и смысл, они заботятся о внешних формах. Им нужно «блеснуть», заявить миру, что они православные. Чтоб, все знали, что в их головах есть слова про любовь и кротость… Они считают, что православие — это бесконечная болтовня про любовь и кротость. Они считают, что чем больше они говорят о любви и кротости, тем больше в них становится благодати…

Православие стало одной из богемных субкультур. Они «выходят на перекрестки дорог», чтобы блеснуть «интеллектом»: вставить в нужный момент святоотеческую цитату или извлечь из памяти  какой-либо аспект чудовищно запутанного богословия. Они делают вид «понимающих», они рассуждают и проповедуют «богословие», хотя внутри себя знают, что ничегошеньки в богословии не смыслят. И свое непонимание богословия, своё невежество, они преподносят как добродетель, как некую кротость и смирение перед «великими тайнами божиими», в которые они не смеют заглянуть…

К чему я это пишу? Чтобы пнуть лишний раз нашу и без того несчастную и замученную Церковь? Нет. Я это пишу, чтобы каждый спросил себя, когда он последний раз общался со Святым Духом? Это же очень интересно, что Бог говорит людям.  Вы же все грамотные, вы же знаете, что Церковь родилась в тот день, когда человекам открась духовная связь с Небом и они стали общаться с Богом. Пусть каждый себя спросит, когда у него была эта связь в последний раз? Пусть на клавиатуре наберет те слова, которые ему сказал Бог. Наша Церковь всегда жила этими словами, которые ей говорил Бог Слово.

Илья Тырданов
ссылка.http://tvorenie333.livejournal.com/331046.html
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий