среда, 4 декабря 2013 г.

Для того, чтобы пройти в Совет Божий, надо стать "депутатом" от Бога,


Для того, чтобы пройти в Совет Божий, надо стать "депутатом"

от Бога, а не устроителем теплых местечек для себя самого (старец Паисий Святогорец)
 Сегодня, 06:52

alt- Геронда [1], как вы смотрите на то, что происходит?

- А вы как смотрите?

- Нам что сказать, Геронда?.. Это вы нам говорите.

- Меня беспокоит царящая безмятежность. Что-то готовится. Мы еще не поняли как следует ни того, в какие годы живем, ни того, что умрем. Что из всего этого выйдет, не знаю, положение очень сложное. 
Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.
 Нам нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее. Возьмемся за это с жаром и станем жить духовно.
 Время очень сложное. Скопилось много пепла, мусора, равнодушия - и для того, чтобы все это улетело, нужно, чтобы сильно подуло.
 Старики говорили, что придет время, когда люди станут брыкаться. [И вот] - сносят ограды, ничего не берут в расчет. Страшно! Наступило вавилонское столпотворение! 
 
Прочтите молитву трех отроков [2] и увидите, с каким смирением они молились. И в 82 Псалме: "Боже, кто уподобится Тебе, не премолчи...". Вот это нужно, иначе хорошего не ждите. Требуется божественное вмешательство.

Появляются некоторые европейские болезни и принимают все более запущенную форму. Один глава семейства - киприот, живущий в Англии, - сказал мне: "Мы подвергаемся духовной опасности. Надо бежать из Англии со всей семьей".
 Смотришь - там отец женится на дочери, там мать на сыне" Такие вещи, что сказать стыдно. 
А мы спим, как суслики. Я не призываю брать плакаты, но обратить наше внимание на великую грядущую опасность и воздеть руки к Богу. Подумаем, как нам оборониться от зла.
 Нужно придерживать тормоз, потому что есть стремление все сгладить [нивелировать]. Сейчас время молиться словами пророка: "Положи князи их яко Орива и Зива и Зевея и Салмана... иже реша: да наследим себе святилище Божие" [3].

Происходит великое волнение. Такая каша, голова у народа заморочена. Народ как пчелы. Если ударишь по улью, то пчелы вылетают наружу, начинают гудеть: "Ву-у-у..." и, взбудораженные, кружат вокруг улья. 
Потом они возьмут направление в зависимости от того, какой ветер подует. Если северный - возвратятся в улей, если южный - улетят.
 Так и народ, которому дует то "национальный северный", то "национальный южный", и у него, у бедного, заморочена голова. Однако, несмотря на это брожение, я чувствую в себе некое утешение, некую уверенность.
 Масличное дерево, может быть, и засохло, но оно даст новые побеги. 
Есть часть христиан, в которых почивает Бог. Есть еще люди Божии, люди молитвы, и Добрый Бог терпит нас и снова приведет все в порядок. Эти люди молитвы оставляют нам надежду.

Не бойтесь. Мы, как этнос, пережили столько гроз и не потерялись. Так что же, испугаемся бури, которая должна разразиться? Не потеряемся и сейчас! Бог любит нас. В человеке есть скрытая на случай необходимости сила. Тяжелых лет будет немного. [Лишь] одна гроза.

Я говорю вам это не для того, чтобы вы испугались, а для того, чтобы вы знали, где мы находимся. Для нас это очень благоприятная возможность, торжество - трудности, мученичество.
 Будьте со Христом, живите согласно с Его заповедями и молитесь, чтобы вы смогли дать трудностям отпор. 
 
Оставьте страсти, чтобы пришла Божественная Благодать. 
 
И если войдет в нас добрая обеспокоенность (где мы находимся и что нам предстоит встретить), то это нам очень поможет принять необходимые меры и приготовиться. 
Жизнь наша пусть будет более умеренной. 
 
Давайте жить более духовно, быть более дружными, помогать тем, у кого есть боль, помогать бедным с любовью, с болью, с добротой. Давайте молиться, чтобы появились добрые люди.

_____________________________________________________________________

1) Геронда - почтительное обращение к духовному лицу. - Прим. пер.

2) См.: Дан. 2, 21, молитва Азарии и песнь трех отроков. (Здесь и далее все ссылки на Священное Писание по Славянской Библии.) 


3) Пс 82,12-13. См: Суд. 7 и 8.


http://3rm.info/13914-dlya-togo-chtoby-projti-v-sovet-bozhij-nado-stat.html
Валерий Герасименко.
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий