воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Подлость священника.


Подлость!


Протоиерей Георгий Городенцев о деятельности священника Григория Михнова, который отлучил от Причастия добровольцев, сражающихся в Новороссии …

С величайшим удивлением и гневом узнал из публикации протоиерея Димитрия Василенкова на РНЛ, что 31 августа священник Григорий Михнов из Старой Руссы, как пишет «Новая газета», произнес проповедь, в которой он, в частности, сказал:  «Я, недостойный священник Григорий, властью, мне данной на основании правил святого Василия Великого, отлучаю от святого причастия сроком на 20 лет всех, кто по своей воле взял в руки оружие для участия в братоубийственной войне на Украине. Также на основании правил святого Василия Великого сроком на 11 лет отлучаются от святого причастия все те, кто своей деятельностью и своими словами устно или письменно подстрекал к участию в братоубийственной войне. Аминь». 

Причем, под этими «взявшими в руки оружие» свящ.Г.Михнов однозначно разумеет воинов армии Новороссии. Что подтверждает положительная реакция на эту, с позволения сказать, «проповедь» другого известного на РНЛ предателя в рясе свящ.Н.Савченко.

Сразу замечу, что как совершенно правильно замечает в своей статье протоиерей Димитрий Василенко, свящ.Г.Михнов не имеет абсолютно никакого канонического права «отлучать» от причастия новороссийских воинов. Он лишь имеет право налагать те или иные прещения на собственных пасомых. В пределах его епархии право отлучать от причастия на длительный срок тех или иных лиц имеет лишь правящий архиерей этой епархии. А по всей РПЦ таким правом обладает лишь Святейший Патриарх, полномочия которого и пытается узурпировать чрезмерно возгордившийся свящ.Г.Михнов, пытающийся скрыть свою сатанинскую гордость, смиреннословно называя себя «недостойным».

Теперь по сути дела. И Михнову, и Савченко следует напомнить, что взяли оружие в руки и начали войну отнюдь не ополченцы Донбасса. Сначала в Киеве произошел государственный переворот, который, взяв оружие в руки, совершили украинские нацисты. Первым делом затем бросившиеся окончательно дискриминировать и убивать русских и русскоязычных жителей Украины.

И лишь после этого было восстание на Донбассе, и лишь после этого там взяли оружие в руки люди. Взяли, чтобы по заповеди Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13), - защитить свои семьи и своих детей. И кстати сказать, они при этом не делали ничего такого, что до них не делали на Майдане, и делали даже меньше. Во всяком случае, на Донбассе, в отличие от киевского Майдана, не сжигали живьем беркутовцев милицию, и не стреляли в них.

И вот против этих, в общем-то мирных людей была начата военная операция с применением всех видов современной боевой техники. Когда украинская армия стала обстреливать города с мирными жителями и убивать детей. Одну из ужасающих картин последнего я недавно видел в интернете. Когда какая-то нацистская, фашистская тварь выстрелом из противотанкового гранатомета сожгла автобус с детьми, которых эвакуировала с Донбасса семья волонтеров (кажется, молодожены) из России! Почти полностью сожжённые детские трупики (младшей девочке было всего 2 годика), угадываются только несколько маленьких, тоненьких косточек и небольшой череп! Женщина (по-видимому, волонтер), разорванная пополам и наполовину сожжённая, раскинувшая руки, как бы распятая!!! Я пишу это, и не могу сдержать слезы! Мученики! Вечная вам память!!!

И ведь это все и гораздо больше преступления совершили ваши подельники, Михнов и Савченко! Так что вечный позор вам, подлецам!

А что касается канонов, то проклятия и анафемы свящ.Г.Михнова по вышеприведенным каноническим причинам не имеют никакой силы, или, как говорят канонисты, – они ничтожны. Зато, по моему мнению, за такое превышение собственных полномочий свящ.Г.Михновым его самого следует подвергнуть каноническому прещению. Впрочем, это уже дело его правящего архиерея.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса
Если вам понравился материал, расскажите о нем друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий