воскресенье, 16 мая 2021 г.

Нагорный Карабах. С.И. Жиленков

 Кровопролитная война в Нагорном Карабахе /Арцах/ закончилась предательским подписанием армянским каинитом Пашиняном и азербайджанским каинитом Алиевым при посредничестве двойника Путина соглашения о передаче части земель – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМЫХ ДРЕВНЕЙШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯТЫНЬ АРЦАХА - под контроль Азербайджана.

Согласно договору, Баку получает семь районов вокруг Нагорно-Карабахской Республики и несколько регионов самой республики.

Соответствующий договор был подписан 9 ноября «лидерами» России, Армении и Азербайджана, предполагающее прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября, на 44-й день войны.

Многие были удивлены такому решению, потому как армия обороны Арцаха, - как раз уже уничтожила около 80% все военной техники Азербайджана и начала успешно защищать свои Земли и ключевые города республики, Шушу, Мартакерт и Мартуни, готовясь к мощному контрнаступлению, которое бы - навсегда отбила охоту у Турции и Азербайджана продолжать думать о захвате этих Православных Христианских Святынь!

Элитный турецкий спецназ «Бригада Коммандос» /Commando Brigade/ - также участвовал в войне в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана и в последний день войны, когда азербайджанская армия отступала на мартунинском фронте и бросила все силы на штурм города Шуши, карабахские бойцы нашли у одного из убитых боевиков номерной боевой нож, который был выпущен по заказу для элитного подразделения спецназа Турции.

Данная находка, как отмечает WarGonzo, косвенно указывает на то, что среди отступающих под Мартуни были и турецкие военнослужащие.

Естественно на стороне Азербайджана воевало и много боевиков как из «игил», так и из других группировок Сирии, Ливии и Ирака, которых Турция перебросила в Азербайджан.

Под давлением Мирового синедриона каинитов, двойник Президента РФ – подписал это циничное соглашение и в результате этой подлости сделал «соучастниками данного предательства» - всех Православных Россиян!

Ведь вместо разгрома «азербайджано-турецко-игиловской группировки» - которая за полтора месяца боёв потеряла только убитыми более 10 тысяч человек, и более половины всей бронетехники азербайджана, - последний теперь вместо проигрыша - получит контроль над территориями Агдамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов, а в регион вошли российские миротворцы.

Подразделения российских миротворцев развернули вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией.

Кроме того, накануне подписания соглашения, Азербайджан « якобы случайно сбил» на территории Армении российский вертолет Ми-24 с земли из ПЗРК.

Погибли два члена экипажа, один был эвакуирован с травмами средней тяжести.

Только из-за этого факта можно было объявить войну Азербайджану и помочь бойцам НКР - добить этих бандитов вместе с каинитом Алиевым – коварно напавших на Арцах!

Стыдно за нашу страну, которой управляют исключительно каиниты – а тем более таким основным силовым ведомством как Министерство Обороны, но также стыдно и за Армению, как это Армяне допустили, что каинит Пашинян, провёл на основные посты таких же каинитов, а во главе разведки вообще поставил 29-летнего сопливого каинита!

А теперь смотрите, что в результате такого предательства теряет Армения:

Кроме того, что теперь десятки тысяч жителей должны покинуть свои дома, Арцах теряет и древние Православные Христианские святыни и кладбища, на которых покоятся целые поколения армянских семей почти за две тысячи лет.

Под контроль азербайджанских властей может отойти целый список культурных памятников Православного Христианства.

Одна из самых серьезных потерь для всей христианской цивилизации - армянский монастырь Дадиванк девятого века. Монастырь был назван в честь святого Дади, ученика апостола от 12-ти Фаддея - одного из 72-х учеников Христа.

В 33 году, прибыл в город Эдессу брат Святаго Якова и Святаго Симеона, Епископов Иерусалимских, сын Клеопы, брата Иосифа Обручника и его первой жены Марии, Апостол от 70 Фаддей /Левей, Иуда Яковлев/, ученик Иоанна Крестителя, а затем Исуса Христа, и поселился у князя Тофии, происходившего из фамилии Багратидов.

Весть о нем дошла до Армянского Царя Эдессы Авгаря-V Черного /правил с 4-го года до Рождества Христова по 50-й год по Рождеству Христову/, и Авгарь сказал, что это тот, о котором мне писал Исус и пригласил Апостола от 12-ти Фаддея к себе, после чего Апостол от 12-ти Фаддей был Епископом Бейрута, проповедовал в Самарии, Галилее, Идумее, Сирии, Аравии, Месопотамии, Парфии /Персии/, Согдиане /Самарканд и Бухара/, Узбекистане, Афганистане, Пакистане, Иране и Индии /где на Юге Индии отыскал могилу Апостола Святаго Фомы/.

В 63 году, Фаддей возвращался в Иерусалим, когда после убийства брата Святаго Якова, двоюродный брат Святой Симеон стал Епископом Иерусалимским.

В Персии, Фаддей написал Соборное послание, а закончился его земной путь в Армении, где Фаддей покрестил Царевну Сандухт, и многих придворных, после чего в 2 июля 80 года «почил в Бозе» в местечке Шаваршаван, на правом берегу Аракса, возле города Нахчавана /Нахичевань/!

Святой Фаддей всегда изображается с большим барельефным медальоном главы Христа-Спасителя, а длань Святаго Фаддея в форме благословляющей Десницы находится в Армении, в музее Собора Эчмиадзин.

Там же хранилось Святое копье /Гегард/, пронзившее ребра Христа, которое по преданию принес в Армению Святой Фаддей.

Десница Святаго Григория Просветителя и Святое копье освящает Святое миро, во время мироварения.

Ученик Фаддея - Елисей, возвратился в Иерусалим, где был рукоположен в Епископы Святым Яковом – братом Господним, первым Епископом Иерусалима.

Затем Елисей из Иерусалима направился в Персию и прибыл в Гис, где построил храм и стало это место духовной столицей Востока.

Уходя из Персии - Елисей проходя через долину Зергуни, приял венец мученика в местечке Хоменк. Священник Степаннос, из села Урекан обрел мощи Святаго Елисея и перенес Святую Главу Елисея к себе в село, а затем Святые мощи Елисея были перенесены в Святую обитель Нерс-Михра /Джрвштик/. Сегодня мощи Св.Фаддея почивают в Римском Соборе Святаго Петра на Ватиканском холме.

В восточной части Кавказской Албании, входившей в состав Великой Армении, проповедовал другой ученик Святаго Фаддея - Святой Дади, над могилой которого в середине II-го века, основали монастырь Дадиванк!

В раннем Средневековье монастырь Дадиванк разрушили до основания турки-сельджуки, однако в XIII веке Армянам удалось восстановить монастырские сооружения.

Еще один древнейший памятник культуры, который теряет республика - Тигранакерт. Так, в 2016 году во время раскопок на территории старинного города Тигранакерт, основанном в I-м веке до Рождества Христова царем Армении Тиграном Великим, были найдены религиозные сооружения.

Это были остатки раннесредневековой христианской базилики в выдолбленном в скале церковном комплексе, которые свидетельствуют о том, что Тигранакерт, был одним из центров распространения Православного Христианства на Кавказе.

Сейчас, место, откуда много веков назад Православное Христианство вело свой путь по Кавказу, может отойти под контроль Азербайджана.

В Армении - Царей от внука Ноя и сына Иафета - Торгома до Артавазда-II /-55+30/, сына Тиграна-II Великого, который умер в 55 году до Рождества Христова - было 46!

Затем правил сын Марка Антония - Александр /умер в 32/.

Царей Персидских за 450 лет, от Аршака-I /умер в 247 году до Рождества Христова/ до Артавана-V /умер в 226 году, по Рождеству Христову/ в столице Персии - Сузах, было 35!

Последний Аршакид Персии в 226 году до Рождества Христова, был разбит Арташиром – внуком Сасана – основателем Сасанидов; царствовал в 241-224 годах до Рождества Христова., после чего Арташир положил конец Царству Парфян, владевших Персией и Ассирией за 252 года до Рождества Христова!

Из Рода Парфян в Армении правило 26 Царей, от Вагаршака-I до последнего Армянского Царя из рода Аршакуни /Аршакидов/ - Арташеса-IV, сына Врамшапуха.

После Арташеса Армянское Царство управлялось наместниками Персидского Царя. Царствовали они 600 лет, после чего, прекратилось царствование династии Аршакидов и Патриаршество Святаго Григория /умер в 335 году по Рождеству Христову/!

Апостол Варфоломей от XII, учитель закона из Галиада, был представлен Христу - Апостолом от 12-ти Филиппом, а после жребия, брошенного всеми Апостолами 1 сентября 33 года - Варфоломей отправился через Лакаонию в Индию.

После Персии и Индии Варфоломей пришел в Армению, где покрестил Вогухи, сестру Царя Армении Санатрука.

Кончину Варфоломей принял на кресте, в городе Альбонопле на берегу Каспийского моря, там, где Ной жил первое время по выходу из Ковчега, в месте, носящем название «Стоянка Ноя», то есть Нахичевань.

Именно в Нахичеванском уезде похоронена жена Ноя и через 2 года после потопа, родился первый внук Арфоксад, именем которого была названа первая столица Армении.

В начале VI века Император Византии Анастасий-I Дикор /умер в 518 году/, построив в Месопотамии город Дарас, приказал принести сюда Святые мощи Апостола Варфоломея, а в царствование Юстина-I /518-527/, здесь во имя его была воздвигнута церковь, а ныне Святые мощи Варфоломея почивают в храме его имени на Тибрском острове в Риме!

Кроме того, под контроль Баку переходит армянский монастырь Цицернаванк IV-VI век и признана как Армянский пример Восточного архитектурного типа.

Другой раннесредневековый памятник Православного Христианства - монастырь Амарас. Церковь была основана в начале IV столетия святым Григорием Просветителем /просветитель Армении и первый патриарх – /Католикос/ всех Армян/.

Следующая ощутимая потеря для Армян - Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц 19 века, построенный, когда Восточная Армения вместе с карабахскими землями Арцаха были частью Российской Империи.

Строителем был Аветис Ерамишянц, зодчим - Симеон Тер-Акобянц.

Надпись на торце алтаря гласит следующее:

"Благодатью и милостью всемогущего бога построен чудотворный святой собор на средства и пожертвования прихожан церкви Аменапркич Казанчецоц города Шуши, строительство которой было начато в 1868 г. при царствовании всемогущего самодержца императора всея Руси Александра II и при патриаршестве Георга IV, завершено в 1887 г. во время коронования сына Его Величества благословенного императора Александра III при католикосе Маркаре I. 20 сентября 1888 г."

После Шушинской резни 1920 года /массовые убийства армянского населения турками/ собор перестал функционировать, а затем, вместе со всей республикой был передан каинитами большевиками в состав Азербайджана.

Во время первой Карабахской войны в начале 90-х азербайджанская армия располагала там склад своих боеприпасов, зная, что воины Арцаха не разбомбят его.

План сработал - Армяне не уничтожали склад противника, просто потому, что он находился в церкви. В 2020 году Казанчецоц снова оказался под ударом.

8 октября Баку нанес авиаудар по армянской церкви Казанчецоц в Шуши. Тогда, в результате артобстрелов, были ранены и российские журналисты.

И это далеко не полный список христианских памятников, остающихся на этих землях.

Но самой основной Святыней, которая ранее некоторое время находилась на территории Арцаха – являлась Святая Глава Иоанна Предтечи – Крестителя Господа Исуса Христа!

Ученики Святаго Иоанна взяли тело его и похоронили в Севастии, а Святая Глава Иоанна Крестителя долго оставалась там, когда об этом узнала жена Хузы, домоправителя Ирода, ученица Христа – Иоанна!

Иоанна прошла с Христом по разным странам и городам, при распятии находилась рядом с Крестом, вместе с другими жёнами-мироносицами и присутствовала при Его погребении в пещере, которую предоставил Иосиф Аримафейский

Иоанна, жена Хузы, тайно взяла Святую главу Иоанна Предтечи и положив Её в сосуд погребла в поместье Ирода, на горе Елеонской.

Первое обретение Святой Главы Иоанна Предтечи было двумя иноками, во время Императора Константина Великого, они откопали Святую Главу на горе Елеонской.

Далее Глава Святаго Предтечи была скрыта в пещере, близ города Емессы в Сирии, где впоследствии образовался монастырь и тут произошло Второе Её обретение в 452 году, настоятелем этого монастыря.

Святую Главу Предтечи тогда же перенесли в Халкидон, а оттуда при Императоре Феодосии-II в Царьград, где Святая Глава Крестителя Иоанна попала к одному князю, который увез ее в Истампол, а оттуда перевёз в Иверию.

Здесь Святая Глова попала к брату Джалала Дола, владетеля Арцаха!

В 1211 году, Джалал Дол поехал к брату и попросил у него Святую Главу Предтечи, после чего перевез Её в родовую усыпальницу Гавара Арцаха, построив над ней церковь во имя Крестителя Иоанна, в Святом Гандзасаре.

Здесь находилась и часть головы с челюстью Великомученика Лусаворича, и десница Святаго Захария, отца Святаго Иоанна Крестителя

Мощи Святаго Захария находятся в одном из храмов венеции, а Святые мощи Иоанна Крестителя ныне находятся в Итальянском городе Генуя, часть Святой Главы вместе с частью челюсти Иоанна почивают в Римском Кафедральном Латеранском Соборе.

Другая часть Святой Главы Иоанна Крестителя находится в Кафедральном Соборе Французского города Амьена, а Святая Десница в Дечанском монастыре Черногории.

Еще части Святой Главы находятся в Студийском Предтеченском монастыре и в Римской церкви Святаго Сильвестра, а также в Афонском монастыре Святаго Дионисия и в Угро-Валахийском монастыре Калуи.

Перст ноги Святаго Иоанна находится в Пантократорском монастыре Афона; малые части мощей Святаго Иоанна Предтечи в Русском Ските Илии Пророка и в Покровском Соборе Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Захарий происходил из священнического Рода из дома Авии, а

Елизавета его жена была сестрой Анны, матери Пресвятой Богородицы!

Многие опасаются, что армянские надписи и кресты, доказывающие факт принадлежности церквей Армении, будут разрушены или "стерты", а вскоре в Баку заявят, что древние памятники никак к Армении и не относятся, ибо подобные заявления уже прозвучали, потому, что армянское население этих земель должно покинуть свои дома, оставить семейные кладбища и церкви.

Жители, солдаты и священнослужители приходят прощаться с Дадиванком.

При этом настоятель этого ревнего храма, духовный пастор Карвачарского района иерей Ованнес Ованнисян заявил, что покидать храм пока не собирается.

"Мне позвонил президент Арцаха - Араик Арутюнян и велел не трогать хачкары.

Он сказал, что Дадиванк был и останется нашим", - заявил Священник Ованнес.

Священнослужитель в 1993 году лично принимал участие в военных действиях, а во время Апрельской войны 2016 года вместе с сыновьями также взялся за оружие.

К огромному сожалению сегодня нет в живых, тогдашнего командира той самой бригады, которая в начале 90-х отстояла земли Арцаха – Акопяна Сероба Суриковича!

Сероб Сурикович – тогда отставной майор спецназа ГРУ МО СССР – смог защитить эти Древние Православные Христианские Святыни от захвата варварами…

И если бы Сероб Акопян был сегодня жив, то вновь возглавил Оборону Арцаха и не дал бы ни пяди земли Арцаха захватить международным террористам и более того, таким нелюдям как каинит Пашинян – Сероб Сурикович не позволил бы предать Армянский Народ, и отдать на поругание варварам Древние Православные Христианские Святыни!

Вечная память Воину Серобу Суриковичу Акопяну, отстоявшему ранее земли Арцаха!

Предположение о том, что христианские памятники могут быть разрушены, если перейдут под контроль Баку основывается на подобном примере из истории.

Так, в 1998 году Азербайджан уничтожил средневековые армянские хачкары - /камень-крест/ в Джульфе Нахичеванская АО.

Международные организации признали, что уничтожение исторических памятников было организовано Баку, а древнейшие кресты тогда стирались с лица земли кувалдами.

А вот предположения о том, что церкви могут превратиться в мечети, связано с подобной политикой в союзном Азербайджану государстве, Турции.

Так, всемирно известная Православная Христианская святыня Собор Святой Софии, памятник византийского зодчества и символ "золотого века" Византии находится на территории современной Турции, в Стамбуле /Византий-Константинополь/.

В 1453 году после захвата Константинополя османами собор был обращен в мечеть, а его купола переделаны в минареты.

В 1935-м, к облегчению христиан во всем мире, собор приобрел статус музея.

Позже он был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все бы ничего, да только в 2020 году президент Турции Реджеп Эрдоган решил, что древний собор стоит снова сделать мечетью.

Пользователи Сети по всему миру возмущались тем, почему Эрдогану не хватило сотен мечетей в Стамбуле, а "взбрело в голову" снова переделать христианский храм.

Мировое сообщество вместе с UNESCO негодовало и объявило это вызовом цивилизованному миру, но сделать с этим никто ничего не смог.

Эрдоган на все это отвечал, что все памятники чужих культур, на территории Турции являются внутренним делом Турции.

В июле в соборе состоялся первый за 86 лет пятничный намаз.

Еще одно подобное решение турецких властей в 2020 году - "переформатирование" в мечеть церкви Христа Спасителя в Полях /монастырь Хора/.

Построенный в XI веке храм также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он считается самым хорошо сохранившимся православным храмом в Стамбуле.

Больше полувека церковь действовала в качестве музея, но теперь отдана в распоряжение мусульман; Иконы убраны, а стены с мозаиками и росписями заделали белым гипсокартоном, потому как ислам запрещает изображения людей.

Но естественно всё это Эрдоган делает не сам, а по науськиванию мировых каинитов, ибо сам Эрдоган находится под полным контролем главного масона Европы и каинита Петера Голдчайдера, ведь именно каинитам неугодны Православные Святыни и потому по всему Миру за последние почти две тысячи лет каиниты уничтожали при помощи войн и переворотов всё, что связано с Православным Христианством!

Но конец каинитов близок и как на Соборе Святой Софии Воссияет вновь Православный Крест, так и Земли Арцаха и Азербайджана, как впрочем и всего Кавказа - Восстановят свои Православные святыни!


Дополнение к статье: 

Парень, который командовал Бригадой в Арцахе - был мoй товарищ Акопян Сероб Сурикович - именно он брал Агдам и захватил там огромное количeство оружия.

Тогда в начале 90-х - за его голову азербайджанцы давали 3 миллиона долларов ...

У него в Бригаде простым командиром взвода был будущий, но уже экс-президент Армении Роберт Кочерян!

За его друзьями шла жестокая охота - когда расстреляли Верховный Совет Армении, то как раз убили его друзей, а он в тот день по какой-то причине просто туда в тот день не пришёл и потому остался жив.

После этого он переехал жить в нижний Новгород, но несколько лет назад у него заболел отец и он уехал на Родину поухаживать за отцом.., и вот отец остался жив, а его внезапно не стало!

Думаю, его отравили, - ибо он был парнем здоровым, хотя и не был атлетом...

Жаль, что его не стало, если бы он был жив - такого Предательства не было бы и некоторые отставные военные - такие как и я - уже были бы в Арцахе, несмотря на возраст ...

16.11.2020 г.

Сергей Иванович Жиленков историк царской семьи

О событиях в Карабахе: https://www.youtube.com/watch?...

 ссылка.https://cont.ws/@heccrbt/1991271?fbclid=IwAR0Mgv2O7RIs3iX_Rk4TjBOFlgliLvPDD77P8KTZiyEjOk2jzrTWzX4pFRk